"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Информация о контроле за качеством и безопасностью молочной продукции (за II квартал 2017 года)


07.07.2017

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан осуществляет  контроль за качеством и безопасностью молочных продуктов в рамках соблюдения требований санитарного законодательства и защиты прав потребителей.

За II квартал 2017 года в ходе надзора за качеством и безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов на микробиологические показатели исследованы - 1244 пробы молока и молочных продуктов, из них 4,0% проб не отвечали гигиеническим нормативам; по физико-химическим показателям - 631 пробы, из них не отвечали требованиям - 6,8%, в т. ч. по показателям фальсификации -2,8 %.

На содержание антибиотиков исследовано 340 проб молока и молочных продуктов, по санитарно-химическим показателям - 244,  на радиологические показатели – 125 проб, на содержание ГМО – 34 пробы. Все исследованные пробы отвечают гигиеническим нормативам.

По причине реализации молочной продукции с истекшим сроком годности, отсутствия товарно-сопроводительных документов, несоблюдение условий хранения снято с реализации 30 партий молочной продукции объемом 511 кг.  

За допущенные нарушения требований санитарного законодательства, законодательства о техническом регулировании, нарушение прав потребителя на получение необходимой и достоверной информации составлены 23 протокола об административном правонарушении на общую сумму 253 тыс. руб.


Вернуться в раздел