"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Результаты надзора за качеством и безопасностью молочной продукции во 2-ом квартале 2017 года в образовательных организациях Республики Башкортостан


07.07.2017

Должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проводятся мероприятия по контролю за качеством и безопасностью молочной продукции, поступающей в образовательные и оздоровительные организации для детей и подростков Республики Башкортостан.

За 2 квартал 2017 года при проведении проверок в отношении 68 организации, с целью оценки качества и безопасности молочной продукции, отобрано и исследовано 68 образцов молочной продукции на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза от 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции». Проведены исследования по микробиологическим, химическим показателям. Выявлено 12 нарушений требований к качеству и безопасности молочной продукции. 3 образца молочной продукции (молоко) не соответствовали обязательным требованиям по микробиологическим показателям, 9 образцов (сливочное масло) - по физико-химическим показателям. По фактам выявленных нарушений в отношении должностных лиц возбуждено 12 дел об административном правонарушении по ст.14.43 ч.1 КоАП РФ, наложено 12 административных штрафов на общую сумму 102 тысячи рублей. Выданы предписания об устранении нарушений технического регламента Таможенного союза от 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».

 По результатам проведенных мероприятий направлены материалы производителям и поставщикам недоброкачественной продукции, в адрес управлений Роспотребнадзора  по месту   нахождения производителей для принятия мер по пресечении оборота продукции, несоответствующей требованиям технического регламента Таможенного союза.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения при поставке молочной продукции в образовательные и оздоровительные организации Республики Башкортостан необходимо выполнение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги общественного питания в образовательных организациях следующих обязательных требований:

прием молочной продукции в организации общественного питания образовательных организаций осуществлять при наличии соответствующих документов, подтверждающих их качество и безопасность, а также принадлежность к определенной партии пищевых продуктов, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

обеспечить сохранение документации, удостоверяющей качество и безопасность молочной продукции до окончания использования продукции;

не допускать к реализации молочную продукцию, не имеющую маркировку;

соблюдать условия и сроки хранения молочной продукции, установленные изготовителем;

обеспечить доставку молочной продукции специализированным транспортом; при транспортировке и хранении молочной продукции должны быть приняты меры, препятствующие любому виду загрязнения молочной продукции и предупреждающие их порчу.

Мероприятия по контролю за качеством и безопасностью молочной продукции в образовательных организациях Республики Башкортостан продолжаются.


Вернуться в раздел