"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность рыбы и морепродуктов


04.08.2017

На текущий период 2017 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан организовано проведение 59 внеплановых выездных проверок предприятий, занятых оборотом пищевой продукции из водных биоресурсов, из них 52 (88%) проведены с лабораторными исследованиями продукции, 57 проверок с выявленными нарушениями требований законодательства о техническом регулировании, защиты прав потребителей и санитарного законодательства.

Так, выявлены нарушения условий хранения пищевой продукции из водных биоресурсов (нарушения температурного режима хранения), отсутствие информации для потребителей о наименовании, дате изготовления, весе пищевой продукции, реализация продукции с истекшим сроком годности.

Не соответствовали гигиеническим требованиям 3 пробы (2,8%) из 107 исследованных по физико-химическим показателям, 3 пробы (0,8%) из 362 исследованных по микробиологическим показателям, 1 проба (0,8%) из 120 исследованных по паразитологическим показателям, не выявлены не соответствующие пробы из 100 исследованных по санитарно-химическим показателям, из 3 – на наличие антибиотиков.

За выявленные нарушения юридические лица, индивидуальные предприниматели и должностные лица привлечены к административной ответственности по статьям 6.6, 14.8 (ч.1), 14.43 (ч.1), 14.43 (ч.2), 14.5 (ч.1), 14.15, 14.4 (ч.1), 14.45 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на сумму более 1,0 млн. рублей. В ходе проведения проверок изъято из оборота 16 партий пищевых продуктов из водных биоресурсов, общим весом 36 кг.

При покупке рыбы и морепродуктов потребителю рекомендуется:

-  приобретать продукцию в торговых предприятиях, обеспеченных необходимым холодильным оборудованием для сохранения качества и безопасности молочной продукции.

-  при выборе продукта тщательно изучите упаковку. На ней должна быть следующая информация:

-  наименование рыбы и морепродуктов, которое указываться на лицевой стороне упаковки.

-  название и место нахождения изготовителя продукции – юридический адрес, включая страну или место происхождения продукта.

-  товарный знак (марка) при наличии.

-  масса нетто.

-  состав продукта с указанием входящих в него компонентов.

-  срок годности продукции – то есть период, по истечении которого пищевой продукт считается непригодным для использования по назначению.

-  условия хранения продукта. Обязательно должны быть указаны условия хранения после вскрытия упаковки, если качество и безопасность продукта при этом меняется.

-  обозначение стандарта или технического документа изготовителя, в соответствии с которым производится рыбная продукция и морепродукты;

Всегда обращайте внимание на целостность упаковки и внешний вид продукта, проверяйте дату изготовления и срок годности, не приобретайте продукт, если информация о товаре не читаема.

Если у вас возникли сомнения в качестве и безопасности рыбы и морепродуктов, вы вправе потребовать у продавца документы, подтверждающие соответствие товара заявленным требованиям.

Так же, необходимо помнить:

-  избегайте употребление потенциально опасных или неизвестных вам видов рыб;

-  нельзя пробовать сырую рыбу, фарш, икру в процессе кулинарной обработки;

-  разделочный инвентарь после приготовления рыбных изделий обязательно нужно вымыть и обдать кипятком.

-  соблюдайте правила личной гигиены.

Кроме того, при выборе рыбы в магазине или при разделке пойманной, нужно обратить внимание на ее состояние. У здоровой рыбы должны быть чистые глаза, чешуя выглядит однородной, без пятен и плешей. Мясо должно быть упругим, здорового оттенка, соответствующего разновидности рыбы.

Надзор за качеством и безопасностью рыбы и морепродуктов продолжается и находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.


Вернуться в раздел