"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Популярные вопросы и ответы по детскому отдыху


06.09.2017

Вопрос:

Мой сын едет работать воспитателем в лагерь. Нужно ли ему оформлять медицинскую книжку?

Ответ:

Согласно п. 13.1 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.4.3155-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей», руководитель детского оздоровительного лагеря обеспечивает:

наличие личных медицинских книжек на каждого работника.

Вопрос:

Кому нужно сообщать об открытии палаточного лагеря?

Ответ:

Согласно п. 1.8. санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.4.2605-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы детских туристических лагерей палаточного типа в период летних каникул» учредителю или собственнику палаточного лагеря необходимо уведомить орган, уполномоченный осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о месте размещения лагеря, о сроках его открытия и заезда детей не менее чем за один месяц.

Вопрос:

Какая должна быть температура воздуха в помещениях оздоровительного лагеря?

Ответ:

Согласно требованиям п.6.3 и 6.4. санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.4.3155-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей» оптимальная температура воздуха: в спальных помещениях составляет +20...+24°С, допустимая - не ниже +18°С; в столовой, рекреациях, вестибюле, помещениях культурно-массового назначения и для занятий +18...+24°С; спортивных залах - +17...+20°С, душевых - не менее +25°С. В помещениях медицинского назначения параметры микроклимата устанавливаются в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность. В помещениях плавательных бассейнов параметры микроклимата принимаются в соответствии с гигиеническими требованиями к устройству и эксплуатации плавательных бассейнов. В помещениях для пребывания детей показатель относительной влажности воздуха должен составлять 40-60 %, скорость движения воздуха - не более 0,1 м/сек.

Вопрос:

Какой срок действия справки об отсутствии контакта с инфекционными больными при направлении ребенка на отдых в лагерь?

Ответ:

Справка об отсутствии контактов с инфекционными больными в течение 21 дня у детей действительна в течение 3-х дней до выезда

Вопрос:

Кому направлять жалобу о нарушениях санитарных правил в детском лагере?

Ответ:

Прежде всего, следует обратиться с претензией к руководителю организации.

Если нарушения не будут устранены, в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» необходимо направить обращение с обязательным указанием почтового адреса, по которому должны быть направлены ответ, изложить суть предложения, заявления или жалобы, поставить личную подпись и дату.

Если обращение направляется в форме электронного документа, в обязательном порядке указывается фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме.

Обращение направляется в Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по адресу: 450054, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Рихарда Зорге, д.58 или в форме электронного документа

 

Вопрос:

Требуется ли согласование примерного меню питания для детей в лагерях с Роспотребнадзором?

Ответ:

Согласование не требуется. Согласно требованиям п.10.2. санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.4.3155-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей» Питание должно быть организовано в соответствии с примерным меню, утвержденным руководителем детского оздоровительного лагеря, рассчитанным не менее чем на 2 недели, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов пищевых продуктов для организации питания детей В круглогодичных детских оздоровительных лагерях разрабатывается сезонное меню.

Вопрос:

Кто разрабатывает примерное меню питания для детей в лагере? Лагерь или аутсорсер-исполнитель питания?

Ответ:

Примерное меню питания для детей в лагере разрабатывает аутсорсер-исполнитель питания.

Вопрос:

Как должен осуществляться питьевой режим в лагере?

Ответ:

Согласно требованиям п. 10.10. СанПиН 2.4.4.3155-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей":

для детей должен быть организован круглосуточно питьевой режим. Вода должна отвечать требованиям безопасности к питьевой воде.

Питьевой режим организуется в следующих формах: стационарные питьевые фонтанчики; вода промышленного производства, расфасованная в емкости (бутилированная) негазированная; кипяченая вода (кипячение в течение не менее 5 минут от момента закипания).

Кипяченую воду меняют каждые 3 часа. Перед сменой воды емкость полностью освобождается от остатков воды и тщательно ополаскивается.

При использовании установок с дозированным розливом питьевой воды, расфасованной в емкости, замена емкости осуществляется по мере необходимости, но не реже, чем это предусмотрено установленным изготовителем сроком хранения вскрытой емкости.

Вернуться в раздел