"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об итогах работы «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров в Республике Башкортостан


12.09.2017

В период с 21 августа по 4 сентября 2017 г. на «горячую линию» Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан поступило 189 обращений за консультациями по вопросам качества и безопасности детских товаров.

Большую часть вопросов составила тематика по продаже некачественной обуви и одежды для обучающихся. На втором месте были затронуты темы по качеству и безопасности детских игрушек, гаджетов, ранцев и учебников. Кроме того потребители были заинтересованы выбором детского питания для детей и иных товаров, предназначенных для детей и подростков.

Основные вопросы касались следующих групп товаров:

17% - одежды: требования к качеству школьной формы;

12% - обуви: требования к качеству и безопасности;

12% - игрушек, в том числе требования к качеству и безопасности электронных игрушек и гаджетов.

Кроме консультирования Управлением проводились семинары и круглые столы, общественные акции, в ходе которых раздавались памятки, буклеты, листовки на различные темы: «Как выбрать ранец?», «Качество и безопасность детских товаров и школьных принадлежностей», «Информация для потребителей о продукции для детей и подростков», «Детские игрушки», «Гигиенические рекомендации при покупке ученических ранцев», «Требования к школьной форме». Опубликованы статьи в газетах: «Белебеевские известия», «Альшеевские вести», «Светлый путь», «Ермекеевские новости», «Октябрь», «Красное Знамя», «Янаульские Зори», «Огни Агидели», «Кумертауское время», «Юшатырь», «Куюргаза», «Путь Октября», «Конгэк», «Ашкадарские зори», «Кугарчинские вести», «Уфимские ведомости», «Победа», «Аскинская новь», «Балтач таннары», «Алга», «Караидель», «Дружба», «Татышлинский вестник», «Восход», «Салауат», «Октябрьский нефтяник».

В целом, результаты проведения тематического консультирования по вопросам качества и безопасности детских товаров показали актуальность и востребованность данного направления деятельности.

Вернуться в раздел