"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О результатах надзора за дошкольными организациями в Республике Башкортостан


27.10.2017

За 9 месяцев 2017 г. должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проведены плановые и внеплановые контрольно-надзорные мероприятия в отношении 341 дошкольной образовательной организации с применением лабораторных и инструментальных исследований.

В ходе проверок исследовано 371 проба питьевой воды по микробиологическим показателям, 240 - по санитарно-химическим показателям, из них не соответствуют гигиеническим нормативам соответственно 2,4% и 12,5% пробы. На пищеблоках исследовано 720 проб готовых блюд по микробиологическим показателям, из которых не соответствуют 26,3%, 390 проб - на калорийность и полноту вложения, из которых не соответствуют 10,2%. Контроль проводимой витаминизации определялся в 118 пробах, из них не соответствуют 20,3%. Исследовано 2656 смывов на бактерии группы кишечной палочки, дали положительные результаты 2% проб.

Проведены 2570 замеров параметров микроклимата, в 2,7% измерений выявлено несоответствие санитарным нормам; 2065 замеров освещенности, из них не соответствуют 3,3% замеров.

При проведении проверок выявлены нарушения обязательных требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, технических регламентов Таможенного союза. По выявленным нарушениям санитарного законодательства в отношении должностных и ответственных лиц составлено 548 протоколов об административном правонарушении.

В целях профилактики нарушений обязательных требований Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан направлены 9 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. В управления и отделы образования Администраций муниципальных районов и городских округов республики направлены 33 представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. В суды подано 9 исковых заявлений о понуждении к выполнению требований санитарного законодательства.

Деятельность в детских дошкольных организациях остается на контроле Республики Башкортостан.


Вернуться в раздел