"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Роспотребнадзор контролирует объекты общественного питания общеобразовательных учреждений


19.10.2018

Обучение детей и подростков в общеобразовательных организациях приходится на период активного роста и развития детского и подросткового организма. Важное значение в период школьного обучения имеет полноценное питание, когда формируются основные функции организма, в том числе репродуктивные, изменяются физиологические, обменные, иммунологические механизмы, определяющие здоровье в последующей жизни.

479 773 обучающихся получают горячее питание в 2050 общеобразовательных организациях Республики Башкортостан. Горячим питание охвачено 90,85 % от общего числа обучающихся. Охват горячим питанием обучающихся 1-4 классов составляет 98 %, 5-11 классов – 85,74 %.

379 общеобразовательных организаций осуществляют питание детей самостоятельно. В 1671 общеобразовательной организации услуги общественного питания оказывают 155 организаторов питания – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Пищевые продукты, продовольственное сырье и полуфабрикаты в общеобразовательные организации поставляют 155 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В 2017-2018 учебном году проверены 91 организатор питания, заключивший договора на питание с общеобразовательными организациями, 146 общеобразовательных организаций, осуществляющих питание самостоятельно, 61 поставщик пищевых продуктов и продовольственного сырья, рассмотрено 10 обращений граждан на неудовлетворительную организацию питания. При проведении проверок отобрано 1243 проб готовых блюд на исследования по микробиологическим показателя, 512 - по санитарно-химическим показателям; 450 проб продовольственного сырья для исследования по микробиологическим показателя, 801 - по санитарно-химическим показателям.

В ходе проводимых контрольно-надзорных мероприятий установлено:
  • поставка продовольственного сырья в столовые-доготовочные общеобразовательных организаций в городах и сельских поселениях;
  • поставка пищевых продуктов без надлежащей маркировки, продовольственного сырья с признаками порчи, истекшим сроком годности, фальсифицированных;
  • процентное несоответствие фактического рациона питания примерному меню (невыполнение норм питания) по мясу в 7,8 %, рыбе 7,3 %, молоку 5,0 %, творогу 6,5 %, маслу сливочному 3,1 %, овощам 2,5 %, свежим фруктам 7,7 %;
  • несоответствие фактического меню питания обучающихся утвержденному и согласованному в установленном порядке примерному меню питания;
  • нарушения технологии приготовления готовых блюд, правил мытья столовой посуды и др.
Должностными лицами Управления составлено 253 протокола о нарушениях государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов в организации питания, из них по ст. 6.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях -181. Забраковано и утилизировано 91,76 кг продовольственного сырья без маркировки, с признаками порчи, истекшим сроком годности и фальсифицированных пищевых продуктов. Решениями районных судов по протоколам, направленным Управлением, приостановлена деятельность 16 пищеблоков – доготовочных, работающих на продовольственном сырье. Пищеблоки переведены на работу с полуфабрикатами и мытыми овощами.

В 2018-2019 учебном году Управлением будет продолжена работа по контролю за организацией питания детей в общеобразовательных организациях.

Вернуться в раздел