"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Роспотребнадзор контролирует объекты общественного питания профессиональных образовательных организаций


26.10.2018

Современные условия предъявляют повышенные требования к здоровью молодежи. Важным фактором формирования подросткового организма является рациональное сбалансирование питание. Несоответствие качественных и количественных показателей рационов питания физиологическим потребностям подростков, несоблюдение кратности, порядка и гигиенических условий приема пищи является несомненным фактором риска формирования отклонений в растущем организме.

66 017 обучающихся получают горячее питание в 175 профессиональных образовательных организациях Республики Башкортостан. Горячим питание охвачено 77,6% от общего числа обучающихся. 22,4% обучающихся профессиональных организаций получают только буфетную продукцию. Из числа питающихся подростков 10,5% получают только горячие завтраки; 70,4% только горячие обеды; 19,1% горячие завтраки и горячие обеды.

66 профессиональных образовательных организаций осуществляют питание подростков самостоятельно. В 109 профессиональных образовательных организациях услуги общественного питания оказывают 26 организаторов питания – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Пищевые продукты, продовольственное сырье и полуфабрикаты в общеобразовательные организации поставляют 19 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В 2017-2018 учебном году проверены 5 организаторов питания, заключивших договора на питание с профессиональными образовательными организациями, 5 профессиональных образовательных организаций, осуществляющих питание самостоятельно, 7 поставщиков пищевых продуктов и продовольственного сырья. При проведении проверок отобрано 61 проба готовых блюд на исследования по микробиологическим показателя, 27 - по санитарно-химическим показателям; 24 пробы продовольственного сырья для исследования по микробиологическим показателя, 54 - по санитарно-химическим показателям, 14 по физико-химическим показателям.
Обращения граждан на неудовлетворительную организацию питания в профессиональных образовательных организациях не поступали.

В ходе проводимых контрольно-надзорных мероприятий установлено:
  • неполный охват обучающихся горячим питанием;
  • отсутствие примерного меню питания обучающихся, утвержденного и согласованного в установленном порядке;
  • несоответствие фактического меню питания обучающихся утвержденному и согласованному в установленном порядке примерному меню питания;
  • поставка пищевых продуктов, несоответствующих установленным требованиям по показателям фальсификации.
Должностными лицами Управления составлено 11 протоколов о нарушениях государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов в организации питания в профессиональных образовательных организациях, из них по ст. 6.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - 8.
В 2018-2019 учебном году Управлением будет продолжена работа по контролю за организацией питания обучающихся   профессиональных образовательных организаций.

Вернуться в раздел