"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Эпидемиологическая ситуация по кори и меры профилактики


01.07.2019

По информации Всемирной организации здравоохранения эпидемиологическая ситуация по кори в мире остается нестабильной и сложной. Только в Европейском регионе за 2018 год зарегистрировано 82,6 тыс. случаев кори в 47 из 53 стран, в 72 случаях заболевание закончилось летально.

В связи с эпидемическим распространением кори в мире значительно возросла вероятность инфицирования не имеющих иммунитета к кори граждан республики во время зарубежных поездок и завоза на территорию Республики Башкортостан.

В Республике Башкортостан за шесть месяцев 2019 года зарегистрировано 10 случаев кори. Среди случаев кори, зарегистрированных в текущем году, три случая завозных из других регионов Российской Федерации и четыре импортированных (Турция – 1, Египет - 1, Азербайджан – 2).

Корь – острое инфекционное заболевание с высоким уровнем восприимчивости – в случае контакта с больным корью не привитые от данной инфекции и ранее не болевшие корью заболевают в 100% случаев. Вирус кори может распространяться на значительные расстояния с потоком воздуха. Заболевание характеризуется высокой температурой (до 40,5˚С), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, коньюктевитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов. Самым тяжелым осложнением при кори является энцефаломиелит, который в 10% случаев становиться причиной летальных исходов.

Единственным надежным средством профилактики против кори является вакцинация.

Вакцины против кори создают надежный иммунитет, сохраняющийся более 20 лет. Иммунизация против кори проводится в рамках «Национального календаря профилактических прививок» состоит из вакцинации в 1 год и ревакцинации в 6 лет Не привитые и не болевшие корью дети с 1 года до 18 лет, а также взрослые до 35 лет (декретированные контингенты до 55 лет) также должны быть привиты против кори.

При регистрации случая кори ограничительные меры вводятся одномоментно по месту проживания – дом, по месту работы – здание, по детскому организованному коллективу – детский сад, школа.

Профилактические прививки против кори можно сделать в медицинской организации, по месту прикрепления Вашего полиса медицинского страхования (обращаться к участковому терапевту). Все лица, имевшие контакт с больным (по месту проживания, работы, учебы и т.д.) не болевшие корью ранее, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори, а также лица, привитые против кори однократно, прививаются без ограничения возраста в первые 72 часа с момента выявления больного. За всеми контактными лицами устанавливается медицинское наблюдение в течение 21 дня, в случае повторных заболеваний – 21 день с момента выявления последнего случая заболевания в очаге.

В настоящее время в Республике Башкортостан вакцина против кори имеется в достаточном количестве для проведения как плановых, так и внеплановых прививок по эпидемиологическим показаниям. Также Управление Роспотребнадзора обращает Ваше внимание о необходимости уточнения наличия прививок против кори перед туристическими поездками. Привиться можно в поликлинике по месту жительства.

Мероприятия по профилактике кори являются приоритетным направлением деятельности и находятся по контролем Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.


Вернуться в раздел