"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проводится мониторинг за качеством и безопасностью молочной продукции, находящейся в обороте на потребительском рынке республики


05.07.2019

За 2 квартала 2019  года проведено 502 проверки    хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и оборот  молочной продукции (аналогичный период 2018г. – 305 проверок), из них с лабораторным контролем – 439 (87%) проверок (аналогичный период 2018г. –206 (68%)  проверок).

В ходе контрольно-надзорной деятельности и в рамках производственного контроля во 2 квартале 2019  года исследовано более 1,5 тысяч проб молочной продукции по показателям безопасности (санитарно-химические, микробиологические, физико-химические).

На потребительском рынке республики выявлено 45 проб фальсифицированной молочной продукции аналогичный период 2018г. – 34 пробы). Основная доля фальсифицированной молочной продукции, выявленной на потребительском рынке приходится на продукцию, ввозимую из других регионов.

В исследованных образцах молочной продукции не были обнаружены антибиотики, генномодифицированные организмы (ГМО) и радионуклиды, патогенные микроорганизмы, токсичные элементы, пестициды, микотоксины,

По результатам проверок из оборота изъято 22   партии молочной продукции объемом 96 кг (аналогичный период 2018г.- 29 партий объемом 444 кг) в связи с несоответствием её установленным требованиям (по результатам лабораторных исследований, нарушение условий хранения, наличие признаков порчи, истечение срока годности).

За выявленные нарушения установленных требований при обороте молочной продукции наложено 27 штрафов на общую сумму 248 тысяч  рублей.

Контроль за оборотом молочной продукции на потребительском рынке республики продолжается.


Вернуться в раздел