"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О требованиях безопасности детской обуви


07.08.2020

Товары детского ассортимента – это особый вид продукции, который  подлежит государственному контролю. Качество товаров должно быть безопасными для здоровья детей и отвечать санитарно-гигиеническим требованиям.

Некачественная детская обувь может представлять вполне реальную угрозу здоровью детей. Приобретать товары для детей нужно только в местах узаконенной торговли: на специализированных рынках, школьных базарах, в магазинах. Это обусловлено прежде всего гарантией качества и безопасности детских изделий.

Требования к безопасности детской обуви определены статьей 6 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 №797.

При покупке обуви следует обратить особое внимание на маркировку товара, которая наносится на изделие, этикетку или товарный ярлык, на упаковку или листок-вкладыш к продукции. Маркировка должна иметь информацию о размере, модели и (или) артикуле изделия, материале верха, подкладки и подошвы, условиях эксплуатации и ухода за обувью. Вся информация должна быть представлена на русском языке.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.07.2019 №860 «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров» средство идентификации обувных товаров наносится в виде двумерного штрихового кода на потребительскую упаковку, или на товары, или на товарный ярлык обувных товаров в соответствии с требованиями национального стандарта Российской Федерации ГОСТ 0Р ИСО/МЭК 16022-2008 «Автоматическая идентификация. Кодирование штриховое. Спецификация символики Data Matrix».

Безопасность обуви оценивают устойчивостью окраски применяемых материалов к сухому и мокрому трению и воздействию пота, а также концентрацией выделяющихся вредных веществ и комплексом физико-механических свойств (масса, гибкость, прочность крепления деталей низа, деформация подноска и задника обуви и разрывная нагрузка узлов крепления ручек кожгалантерейных изделий).

В обуви не допускается подкладка из следующих материалов:

-  из искусственных и (или) синтетических материалов в закрытой обуви всех половозрастных групп;

-  из искусственных и (или) синтетических материалов в открытой обуви для детей ясельного возраста и малодетской обуви;

-  из текстильных материалов с вложением химических волокон более 20% для детей ясельного возраста и малодетской обуви;

-  из искусственного меха и байки в зимней обуви для детей ясельного возраста.

В обуви не допускается вкладная стелька из следующих материалов:

-  из искусственных и (или) синтетических материалов в обуви для детей ясельного возраста и малодетской обуви;

-  из текстильных материалов с вложением химических волокон более 20% для детей ясельного возраста и малодетской обуви.

В обуви не допускается:

-  открытая пяточная часть для детей в возрасте до 3 лет;

-  нефиксированная пяточная часть для детей в возрасте от 3 до 7 лет, кроме обуви, предназначенной для кратковременной носки.

Кожа для обуви должна соответствовать следующим требованиям:

-  содержание свободного формальдегида – не более 20 мкг/г;

-  содержание водовымываемого хрома (VI) не допускается;

-  устойчивость окраски к сухому трению – не менее 4 баллов;

-  устойчивость окраски к мокрому трению – не менее 3 баллов;

-  устойчивость окраски к воздействию пота – не менее 3 баллов.

Напряженность электростатического поля на поверхности обуви не должна превышать 15 кВ/м.

Обувь для ребенка должна быть мягкой, легкой, иметь эластичную подошву с невысоким каблуком. Любая обувь должна быть достаточно просторной в области пальцев. Задник должен плотно удерживать пятку, чтобы она не двигалась кзади и кнаружи и не скользила к носку. Если обувь подобрана правильно – это позволяет ребенку свободно двигать пальцами. Ноги у детей быстро растут. Обувь, из которой они выросли, сдавливая стопу, нарушает в ней кровообращение. В связи с этим необходимо постоянно следить, не сдавливают ли ботинки или туфли стопу ребенка. Большая обувь, купленная на вырост, так же вредна, как и тесная. К тому же она часто служит причиной потертостей.

Обувь предназначена для защиты ног от неблагоприятных условий внешней среды: холода, загрязнений, различных повреждений. Главное требование к ней – полное соответствие размерам и форме стопы.

Определите необходимый размер обуви для ребенка, измерив сантиметром длину подошвы ребенка. Правильно подобранной обувью считается обувь, когда расстояние от конца большого пальца до внутренней поверхности ботинок или туфель составляет 0,5-1 см.

Выбирая обувь ребенку, необходимо примерять ее на обе ноги. При этом ребенок должен не сидеть, а стоять, тогда на стопу будет падать нагрузка от всей массы тела.

При выборе обуви для зимы следует отдавать предпочтение обуви из фетра, сукна, можно использовать утепленные ботинки или сапожки.

В качестве летней обуви для детей целесообразно приобретать туфли, сандалии, босоножки, изготавливаемые из кожаных или текстильных материалов. Чтобы ноги ребенка не перегревались, верх летних туфель должен быть ажурным, это обеспечит циркуляцию воздуха и предохранит стопу от перегревания.

В случае если у Вас возникнут сомнения относительно качества и безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков, вы можете обратиться за разъяснениями на «горячую линию» Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан 8 800 700 90 30.


Вернуться в раздел