"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О контроле за качеством и безопасностью питания в образовательных организациях Республики Башкортостан


11.09.2020

Вопросы организации питания детей и подростков в образовательных организациях Республики Башкортостан постоянно находятся на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

Укрепление здоровья детей, профилактика заболеваний, обусловленных неполноценным и несбалансированным питанием, повышение устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды являют Целями государственной политики в области здорового питания в рамках Национального проекта «Демография» (утв. президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. №16)).

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в целях исполнения Национального проекта «Демография» и совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций рассмотрено 3 варианта Единого примерного двухнедельные меню для организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях с 7 до 11 лет на осенне-зимний период, специализированного меню для учащихся общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан с 7 до 11 лет на осенне-зимний период с сахарным диабетом и фенилкетонурией.

При рассмотрении меню особое внимание уделялось исполнению задачи Федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» Национального проекта «Демография» по обеспечению доступа населения к отечественным пищевым продуктам, способствующим устранению дефицита микро- и макронутриентов, для чего в меню включены инстантные витаминизированные напитки промышленного выпуска и витаминизированные специальными витаминно-минеральными премиксами третьи блюда.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в целях недопущения возникновения и распространения COVID-19 проведен мониторинг готовности общеобразовательных организаций к оказанию услуг по организации питания. По итогам мониторинга всеми школами Республики Башкортостан разработаны «плавающие»  графики питания  и графики перемен. Отпуск горячего питания обучающимся организован по классам на переменах в соответствии с режимом учебных занятий. Рассадка детей в обеденном зале осуществляется раздельно по классам, исходя из рекомендуемой нормы площади на одно посадочное место.

В Министерство образования и науки Республики Башкортостан направлены рекомендации по организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан в условиях распространения COVID-19.

Вопросы качества и безопасности питания в образовательных организациях остаются на контроле Управления.

Управление напоминает, что за консультацией по вопросам соблюдения требований санитарных правил к организации питания в образовательных организациях, родители могут обратиться по телефону «горячей линии» 8 800 90 70 30 (звонок бесплатный), Телефон «горячей лини» работает: каждый рабочий день (понедельник-пятница) с 10:00 до 16:00 часов местного времени, перерыв с 12:00 до 12:45 часов.

Жалобы на неудовлетворительную организацию питания можно направить в форме письменного или электронного сообщений.


Вернуться в раздел