"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О контроле за качеством и безопасностью питания в детских коллективах


25.08.2021

В целях улучшения организации питания детей в общеобразовательных организациях и в домашних условиях, проведения мониторинга результатов родительского контроля, Федеральной службой на надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека совместно с научными организациями разработаны методические рекомендации МР 2.4.0179-20 «Организация питания обучающихся в общеобразовательных организациях» и МР 2.4.0180-20 «Родительский контроль за организацией горячего питания детей  в общеобразовательных организациях».

Методические рекомендации направлены на организацию здорового питания, в том числе горячего в общеобразовательных организациях, формирование принципов рационального, сбалансированного питания при оказании услуг по организации питания, реализацию принципов здорового питания, в том числе включающие уменьшение количества потребляемых кондитерских изделий, колбасных изделий, сахара и соли.

Обучающиеся общеобразовательных организаций, в зависимости от режима (смены) обучения обеспечиваются горячим питанием в виде завтрака и (или) обеда. Продолжительность перемены для приема пищи должна составлять не менее 20 минут.

Интервалы между основными приемами пищи (завтрак, обед и ужин) должны составлять не менее 3,5-4 часов; между основными и промежуточными приемами пищи (второй завтрак, полдник, второй ужин) - не менее 1,5 часов.

Завтрак должен состоять из горячего блюда и напитка, рекомендуется добавлять ягоды, фрукты и овощи. Ассортимент продуктов и блюд завтрака должен быть разнообразным и может включать на выбор: крупяные и творожные блюда, мясные или рыбные блюда, молочные продукты (в том числе сыр, сливочное масло), блюда из яиц, овощи (свежие, тушеные, отварные), макаронные изделия и напитки.

Обучающиеся во вторую смену обеспечиваются обедом. Не допускается замена обеда завтраком. Обед должен включать закуску (салат или свежие овощи), горячее первое, второе блюдо и напиток.

Меню в образовательных организациях разрабатывается на период не менее двух учебных недель, с учетом требуемых для детей поступления калорийности, белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов, необходимых для их нормального роста и развития. Меню обеда должно быть составлено с учетом получаемого школьного завтрака. Если на завтрак выдавалось крупяное блюдо (каша, запеканка, макаронные изделия и пр.), то на обед - мясное или рыбное блюдо с овощным гарниром (картофель отварной, пюре, капуста тушеная, овощное рагу и пр.).

При разработке меню рекомендуется руководствоваться следующим: включать блюда, технология приготовления которых обеспечивает сохранение вкусовых качеств, пищевой и биологической ценности продуктов и предусматривает использование щадящих методов кулинарной обработки. В меню не допускается включать повторно одни и те же блюда в течение одного дня и двух последующих дней.

Меню разрабатывается с учетом сезонности, необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона, дифференцированного по возрастным группам (классам) обучающихся. Для обучающихся, нуждающихся в лечебном питании, разрабатывается отдельное меню в соответствии с утвержденным набором продуктов для данной патологии.

В исключительных случаях (нарушение графика подвоза, отсутствие необходимого запаса продуктов и т.п.) может проводиться замена блюд. Заменяемые продукты (блюда) должны быть аналогичны заменяемому продукту (блюду) по пищевым и биологически активным веществам.

Необходимо формировать у детей культуры правильного питания. Для этого в образовательной организации должны быть созданы благоприятные условия для приема пищи, включая интерьер обеденного зала, сервировку столов, микроклимат, освещенность.

Решение вопросов качественного и здорового питания обучающихся, пропаганды основ здорового питания общеобразовательной организацией должно осуществляться при взаимодействии с общешкольным родительским комитетом, общественными организациями.

При проведении мероприятий родительского контроля за организацией питания детей в организованных детских коллективах могут быть оценены:

-  соответствие реализуемых блюд утвержденному меню;

-  санитарно-техническое содержание обеденного зала (помещения для приема пищи), состояние обеденной мебели, столовой посуды, наличие салфеток и т.п.;

-  условия соблюдения правил личной гигиены обучающимися;

-  наличие и состояние санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд;

-  объем и вид пищевых отходов после приема пищи;

-  наличие лабораторно-инструментальных исследований качества и безопасности поступающей пищевой продукции и готовых блюд;

-  вкусовые предпочтения детей, удовлетворенность ассортиментом и качеством потребляемых блюд по результатам выборочного опроса детей с согласия их родителей или иных законных представителей;

-  информирование родителей и детей о здоровом питании.

Организация родительского контроля может осуществляться в форме анкетирования родителей и детей и участии в работе общешкольной комиссии. Итоги проверок обсуждаются на общеродительских собраниях и могут явиться основанием для обращений в адрес администрации образовательной организации, ее учредителя и (или) оператора питания, органов контроля (надзора).

В 2020-2021 учебном году Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан с участием родительских комитетов проведены выездные проверки по организации питания в 990 школах, в том числе в 480 школах проведена оценка несъедаемости блюд посредством взвешивания остатков. По результатам проведенного контроля средний удельный вес не съеденной пищи составил: завтраков – 4,5%, обедов – 5,3%.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан напоминает, что за консультацией по вопросам соблюдения требований санитарных правил к организации питания в образовательных организациях, родители могут обратиться по телефону «горячей линии»: 8 800 90 70 30 (звонок бесплатный), Телефон «горячей лини» работает: каждый рабочий день (понедельник-пятница) с 10:00 до 16:00 часов местного времени, перерыв с 12:00 до 12:45 часов.


Вернуться в раздел