"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Памятка по обследованию детей на носительство вируса полиомиелита


22.10.2021
На сегодняшний день полиомиелит в мире не ликвидирован, поэтому проблема завозных случаев заболевания остается актуальной.

Особенности  инфекции:

  • вызывается вирусом;
  • лекарств в мире нет;
  • паралич неизлечим;
  • необратимо повреждается спинной мозг;
  • нога атрофируется (истончается);
  • исход - инвалидность.

Чаще болеют дети до 5 лет.

Полиомиелит заразен, передается от человеку к человеку с пищей,  водой, через руки и ручки дверей.

Вирус попадает в организм через рот, размножается в кишечнике (период от внедрения до первых признаков  составляет от 6 до 21 дней) и поражает нервную систему.

Первые симптомы:

  • боли в конечностях;
  • через несколько дней развиваются острые вялые параличи, чаще ног.

Главная эпидемиологическая особенность - большое число здоровых носителей,  не знающих что они заразны для непривитых детей (на 1 случай паралича до 200 человек носителей).

Вирус у носителей находится в кишечнике.

Приняты все меры, чтобы  своевременно выявить носителей вируса.

Родители, Ваш ребенок-  Здоров, но он может оказаться здоровым носителем вируса полиомиелита, не зная об этом  заражать непривитых детей. 

Вам важно быстрее  убедиться, что в кишечнике ребенка нет вирусов полиомиелита, то есть результат анализа отрицательный.

Если к Вам позвонил  или пришел медработник из детской поликлиники с просьбой сдать анализы ребенка на полиомиелит, то выслушайте его, откройте  дверь, соберите у ребенка клинический материал (кал) для бесплатных анализов.

Где обследоваться?

Родителям необходимо обратиться в детскую поликлинику (инфекционисту, эпидемиологу, участковому педиатру) по месту временного пребывания и получить (или приобрести в аптеке)  пластиковый контейнер для кала.

Кого обследовать?

Детей до 5 лет 11 мес. 29 дней, прибывших в Российскую Федерацию  из стран, подлежащих обследованию.

Как собрать клинический материал для анализа?

Одну пробу кала (10 грамм – по объему это две чайные ложки) перекладывают из горшка ребенка в стерильный пластиковый контейнер (баночку с ложечкой), на нем  делается надпись с фамилией, именем.

После отбора клинического материала (кала):

крышка банки плотно закрывается (завинчивается),

банка упаковывается в полиэтиленовый пакет.

После упаковки тщательно помыть руки с мылом.

Проба в течение двух часов после отбора должна быть передана медицинскому работнику или доставлена в медицинскую организацию родителями самостоятельно в условиях холода - от 0 до +8 градусов (например, заморозить бутылку с водой и положить рядом).

Куда доставляют пробу кала?

Медицинский работник детской поликлиники по месту проживания/прикрепления доставляет баночку с одной пробой в лабораторию вирусологических исследований ФБУЗ  «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» по адресу Шафиева 7, 1 этаж,  в срок  не позднее 24 часов с момента забора материала в сумке-холодильнике (термоконтейнере с замороженными хладоэлементами) для проведения дальнейшего исследования кала на вирусы полиомиелита.


Кто оформляет направление в лабораторию?

Медицинский работник поликлиники на бумаге пишет направление в лабораторию вирусологических исследований ФБУЗ  «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» на исследование на полиомиелит одной пробы кала, указывая:

фамилия, имя, отчество обследуемого ребенка,

дата рождения,

количество прививок от полиомиелита, дата последней прививки,

дата прибытия  в Российскую Федерацию (с 1 июня 2021 года), 

адрес фактического проживания в Республике Башкортостан,

контактный телефон родителя ребенка,

контактный телефон, фамилия  медицинского работника.

Как скоро готов анализ?

Отрицательные результаты вирусологических исследований передаются в  детскую поликлинику, доставившую материал, по мере получения (не более месяца от даты отбора).

В случае  выделения вируса родители  будут информированы  незамедлительно.

Как узнать достаточно  ли привит ребенок?

Покажите детскому врачу / медсестре запись о  прививках ребенка, чтобы  определить достаточно ли их по количеству и есть ли необходимость дополнительной иммунизации.

В Национальном календаре прививок  Российской Федерации к 12 месяцам необходимо иметь 3 прививки (  3; 4,5 месяца и в  6 месяцев), к  24 месяцам  - 5 прививок ( в 20 и 24 месяца).

Если достаточное количество детей полностью иммунизированы против полиомиелита (более 95%), вирус не может найти восприимчивых детей для заражения и исчезает.

Пока в мире остается хоть один инфицированный ребенок, риску заражения полиомиелитом подвергаются дети во всех странах.


Цель – ликвидировать полиомиелит в мире.

24 октября – Всемирный день борьбы с полиомиелитом


Файлы для загрузки:
Скачать

Вернуться в раздел