"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Всемирный день борьбы с пневмонией


11.11.2021

Пневмония или воспаление легких – это инфекционно-воспалительное заболевание легких, вирусной, грибковой или бактериальной природы, поражающее легочную ткань.

Пневмония – это достаточно распространенный недуг органов дыхания у людей любых возрастных групп. Заболевание – достаточно опасное, лечение которого необходимо осуществлять только под контролем врачей, характеризуется воспалительным процессом в одном или обоих легких.

Чаще всего пневмония передается воздушно-капельным путем. Находясь в плохо проветриваемых помещениях с носителем микробов (вирусы, бактерии, грибки), человек легко подвержен заражению. Это же касается и поездки в общественном транспорте, работа в офисах, и даже нахождение в магазине с кашляющем или чихающем рядом человеком также являются факторами риска.

Тяжесть пневмонии связана с видом возбудителя, размерами воспалительного очага и в немалой степени с особенностями организма больного, его сопротивляемостью. Наиболее тяжело это заболевание переносят:

-  дети раннего возраста и люди старше 60 лет;

-  страдающие сердечно-сосудистыми и другими хроническими заболеваниями;

-  злостные курильщики, в том числе курильщики пассивные, те, кто вынужден постоянно вдыхать дым чужих сигарет;

-  люди с иммунодефицитом, то есть с ослабленной системой защитных сил.

Типичный пример. Человек заболел гриппом. Вирус гриппа поражает организм, снижает иммунитет, нарушает структуру и защитные свойства слизистой оболочки дыхательных путей. В такой ситуации в организм легко внедряются бактерии, которые уже вызывают бактериальное воспаление дыхательных путей.

Первичная профилактика пневмонии включает в себя комплекс мер, предупреждающих развитие респираторно–вирусных инфекций.

Рекомендации:

1. Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.

2. Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания, а не руками.

3. Необходимо вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой и спортом, совершать частые прогулки на свежем воздухе. Очень важно не курить в помещении, где могут находиться люди: пассивное курение пагубно сказывается на функции бронхов и иммунитете.

4. Необходимо здоровое полноценное питание с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов (ежедневно в рационе должны быть свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, молоко и молочные продукты).

5. До наступления холодов и подъема заболеваемости респираторными инфекциями следует сделать прививку против гриппа, поскольку пневмония часто является осложнением гриппа. Несмотря на то, что привитые люди тоже могут болеть пневмонией, заболевание у них протекает легче, чем у непривитых.

6. В холодное время года нужно одеваться по погоде, избегать переохлаждений, а в летнее – сквозняков.

7. Следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.

8. Как можно чаще мыть руки и промывать носовые ходы солевыми растворами.

9. В период подъема заболеваемости гриппом рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.

10. Важно помнить, что если вы хотите оградить себя и детей от болезни, следите за своим здоровьем, ведь зачастую родители являются источником инфекции для ребенка, особенно при тех заболеваниях, которые передаются при тесном контакте, в том числе многие вирусные инфекции.

11. Если у вас дома или в учреждении, где вы пребываете длительное время, есть кондиционер, следите за его чистотой.


Вернуться в раздел