"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией


21.04.2022

25 апреля 2022 года мировая общественность будет отмечать Всемирный день борьбы с малярией (World Malaria Day) под девизом «Готовы победить малярию» (Ready to beat malaria).

Малярия - широко распространенная и опасная для жизни болезнь многих тропических и субтропических стран. В настоящее время местная малярия регистрируется более чем в 100 странах мира, где широко распространен переносчик - малярийный комар и имеются природно-географические условия для развития в нем возбудителя. Малярию вызывают простейшие кровепаразиты, передающиеся через укусы инфицированных комаров рода Anopheles.

Распространению малярии в мире способствуют интенсивная миграция населения, в т.ч. туристов, сезонных рабочих, глобальное потепление климата, увеличение количества осадков, устойчивость малярийных комаров к инсектицидам и возбудителей малярии к лекарственным препаратам.

Ежегодно в мире болеют малярией от 100 до 300 миллионов человек, из них 90% в тропической Африке, где погибает до 1 миллиона человек.

В Российской Федерации в 2021 году число завозных случаев малярии увеличилось на    62 % и составило 94 случая (показатель заболеваемости 0,06 на 100 тыс. населения) против – 58 случаев в 2020 году (0,04 на 100 тыс. населения).

Завоз малярии в Российскую Федерацию осуществляется в основном из Африканского континента, Юго-Восточной Азии, Южной Америки.

В Республике Башкортостан регистрируются единичные случаи завозной малярии (2018 г. – 2 случая (трехдневная форма) из Индии и Республики Нигерия (Западная Африка),    2019 г. – 0, 2020 г. – 0, 2021 г.- 4 случая, в том числе один случай с летальным исходом (тропическая форма) из Восточной Африки, цель поездки – туризм.

Туристические агентства и фирмы, организующие выезды в тропические и субтропические страны, должны информировать туристов о возможности заражения малярией в стране пребывания.

Для профилактики заражения прием противомалярийных препаратов необходимо начинать за неделю до выезда, продолжать в течение всего времени пребывания в стране с высоким риском заражения и в течении месяца после возвращения.  Выбор препарата зависит от страны пребывания.

Лицам, планирующим выезд за рубеж необходимо помнить:

-  с целью предупреждения укусов комаров необходимо применять различные репелленты (средства отпугивающие комаров), нанося их на открытые участки тела и одежду;

-  при любом заболевании с повышением температуры тела в течение 3 лет после возвращения из страны, неблагополучной по малярии, следует немедленно обратиться к врачу и сообщить о сроках пребывания в этой стране.


Вернуться в раздел