"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

20 ноября - Международный День отказа от курения


20.11.2014

20 ноября - Международный День отказа от курения

 

Отказаться от курения раз и навсегда (фото: Paul Cowan, Shutterstock)

20 ноября во всем мире отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен в 1977 году

Американским онкологическим обществом (American Cancer Society), он отмечается каждый третий четверг ноября. В этот день миллионы курильщиков добровольно на один день или более отказываются от курения. По данным Роспотребнадзора, в России Международный день отказа от курения проводится с 1992 года.

По данным Всемирной организации здравоохранения:

-  в мире 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением;

-  каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды);

-  в России курит минимум каждая десятая женщина;

-  заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%).

-  курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.

По данным национального исследования в России курят 65% мужчин и свыше 30% женщин; из них 80% мужчин и 50% женщин начали курить в подростковом возрасте. За последние 20 лет доля курильщиков увеличилась на 440 тыс. человек, и это происходит в первую очередь за счет молодежи и женщин. Так, в возрасте 15-19 лет курят 40% юношей и 7% девушек, при этом в день они выкуривают в среднем 12 и 7 сигарет соответственно. Если представить эти данные в абсолютных числах, то окажется, что в России курят более 3 млн. подростков. Среди учащихся ПТУ курят 75% юношей и 64% девушек, выраженная табачная зависимость имеется у каждого десятого из них.

Цель Международного дня отказа от курения - способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье. В этот день ежегодно проходят различные акции, круглые столы.


Вернуться в раздел