"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О некоторых вопросах переоформления санитарно-эпидемиологических заключений


30.09.2013

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан сообщает, что в соответствии с п.46 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») включена в перечень видов деятельности, на которые требуется лицензия.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 г. №291 утверждено Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») (далее – Положение).

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, определен указанным выше Положением.

При обращении заявителя для получения (переоформления) санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии (лицензиатом) заявленных работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, для получения лицензии, управлениям Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, по железнодорожному транспорту в бланке санитарно-эпидемиологического заключения (приложения к санитарно-эпидемиологическому заключению – при необходимости) следует указывать заявленные работы (услуги), учитывая при этом следующее.

В соответствии с письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.07.2013 № 12-3/10/2-5338, «приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11.03.2013 № 121н «Об утверждении Требований к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях» издан во исполнение пункта 3 Положения, устанавливающего полномочия Минздрава России по утверждению в целях лицензирования требований к организации и выполнению работ (услуг), предусмотренных приложением к Положению, в связи с этим указанный приказ не следует расценивать как введение новых работ (услуг), для осуществления которых требуется внесение изменений в перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, предусмотренный лицензией».

Исходя из указанного письма Минздрава России, новыми работами (услугами) являются лишь те работы (услуги), которые перечислены в приложении к Положению о лицензировании медицинской деятельности, и которые не указаны в имеющимся у лицензиата санитарно-эпидемиологическом заключении.

При этом следует учитывать, что в некоторых случаях также не следует относить к новым работам (услугам) те работы (услуги) наименования которых частично изменены упомянутым Положением, если вид медицинской помощи, а также условия ее оказания не изменились.

В связи с этим, при переоформлении санитарно-эпидемиологических заключений следует руководствоваться упомянутым Положением, приказом Минздрава России от 11.03.2013 г. №121н, а также п. 19 Административного регламента Роспотребнадзора по предоставлению государственной услуги по выдаче на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений, утвержденного приказом Роспотребнадзора от 18.07.2012 г. №775. Обращаем особое внимание, что в случае переоформления санитарно-эпидемиологического заключения в связи с частичным изменением наименования работ (услуг) при оставшихся неизменными виде медицинской помощи и условиях ее оказания, проведение дополнительной санитарно-эпидемиологической экспертизы не требуется.

В случае если заявитель расширяет перечень работ (услуг), осуществляемых в рамках медицинской деятельности, санитарно-эпидемиологическое заключение выдается после проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы.


Вернуться в раздел