"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О результатах оказания государственной услуги по приему уведомлений в I полугодии 2015 года


23.07.2015

О результатах оказания государственной услуги по приему уведомлений в I полугодии 2015 года 

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в рамках предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (ЮЛ и ИП) государственной услуги по приему уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности с начала действия уведомительного порядка (с 04.08.2009 г.) принято 7735 уведомлений, из которых зарегистрировано 6504 (84,1 % от числа поступивших).

В I полугодии 2015 г. поступило 545 уведомлений, из них зарегистрировано в реестре уведомлений – 524. 21 заявителю разъяснены причины отказа в регистрации представленного уведомления. По заявлениям ЮЛ и ИП в реестр уведомлений внесено 151 изменение.

Наибольшее количество уведомлений зарегистрировано от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в городах республики: Уфа (42,2%), Стерлитамак (6,5%), Нефтекамск (4,2%), Салават (3,8%), и в Белорецком районе (3,4%). Не поступали на регистрацию уведомления из Балтачевского, Бурзянского, Ермекеевского, Зианчуринского, Кугарчинского, Федоровского районов республики.

Управлением были зарегистрированы уведомления по 20 видам деятельности (35 видам работ и услуг) из 28 видов (66 видов работ и услуг), регистрируемых территориальными органами Роспотребнадзора, в том числе по:

  • розничной торговле (за исключением розничной торговли товарами, свободный оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами) – 34,1 % ;
  • предоставлению услуг общественного питания организациями общественного питания – 31,0% ;
  • предоставлению бытовых услуг – 12,5%;
  • турагентской деятельности – 6,5%
  • производству хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий – 6,2%

Не поступали в I полугодии 2015 г. уведомления о начале осуществления деятельности по производству текстильных материалов, швейных изделий, кожи, изделий из кожи, в том числе обуви, производству сахара, рафинированных масел и жиров, детского питания и диетических пищевых продуктов, производству тары и упаковки, средств индивидуальной защиты, обработке древесины и производству изделий из дерева и пробки,

На юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих уведомительные виды деятельности, за непредставление уведомлений, либо сообщение в уведомлениях недостоверных сведений (ст. 19.7.5. ч.1 и ч. 2 КоАП РФ) судами наложено 9 административных штрафов на сумму 36 тыс. руб.

Напоминаем, что уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности, может быть представлено:

  • лично, через законного представителя, экспедитором (курьером) по адресу: 450054, г.Уфа, ул.Рихарда Зорге, д.58;
  • по почте заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении;
  • через Республиканское государственное автономное учреждение Многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг, его филиалы и отделения;
  • в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, на электронный адрес: rpnrb@02.rospotrebnadzor.ru;
  • через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Перед подачей уведомления ЮЛ и ИП предварительно могут проверить правильности заполнения формы уведомления в электронном виде через интернет-сайт Роспотребнадзора http://egov.rospotrebnadzor.ru/. В I полугодии 2015 г. специалистами Управления рассмотрено 68 проектов уведомлений, всем заявителям в день получения запросов направлены ответы, в случаях неверного заполнения формы уведомления даны соответствующие разъяснения.

Консультацию по вопросам представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности можно получить в Управлении Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по телефону горячей линии 8-800-700-3-058 в установленное время ПН-ПТ с 10.00 до 16.00 часов, перерыв 12.00-12.45 часов и в территориальных отделах управления.

Обращаем также внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на возможность оценки качества оказанной государственной услуги по приему и учету уведомлений на официальном сайте Управления www.02.rospotrebnadzor.ru в опросном модуле «Ваш контроль» на главной странице («Оставьте отзыв») и в разделе «Государственные услуги и электронное правительство/Государственные услуги» (страница «Опрос»).


Вернуться в раздел