"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по организации проведения Общероссийского дня приема граждан в 2020 году


04.12.2020

С целью предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) рекомендует при подготовке и проведении в Российской Федерации 14 декабря 2020 года Общероссийского дня приема граждан (ОДПГ) обеспечить организацию комплекса профилактических мероприятий:

1. На официальных сайтах приемной Президента Российской Федерации, приемных Президента Российской Федерации в федеральных округах и главных федеральных инспекторов по субъектам Российской Федерации (далее – приемные) разместить, наряду с прочим, информацию для граждан:

-  об организации предварительной записи на прием,

-  о необходимости соблюдения ограничительных мер, принятых с учетом текущей эпидемиологической ситуации в субъектах Российской Федерации по месту пребывания (проживания) заявителей (соблюдение режима самоизоляции для отдельных категорий граждан),

-  о рекомендациях по заблаговременной подготовке текста обращения в письменном виде в целях сокращения продолжительности личного приема,

-  о необходимости соблюдения в ходе личного приема социальной дистанции (1,5-2 метра), использования средств защиты органов дыхания (медицинских или гигиенических масок), перчаток и соблюдения гигиены рук.

2. При входе в приемную обеспечить проведение обязательного измерения температуры тела граждан с использованием бесконтактных термометров (или тепловизоров).

На время приема граждан предусмотреть возможность оказания первичной медико-санитарной помощи, дежурство службы «скорой медицинской помощи» или ее оперативный вызов.

При выявлении лиц с повышенной температурой тела либо другими внешними признаками, не исключающими заболевание острой респираторной инфекцией (кашель, чихание, насморк), обеспечить их направление в специально выделенное помещение с отдельным входом (далее – Помещение) либо машину «скорой медицинской помощи» для организации медицинского осмотра таких лиц врачом с целью оценки их состояния и принятия решения о необходимости проведения противоэпидемических мероприятий, в том числе изоляции и госпитализации лиц с признаками заболевания опасного для окружающих в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Информация о выявлении лиц больных инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и лиц с подозрением на такие заболевания незамедлительно направляется в территориальный орган Роспотребнадзора.

Заявителю может быть предоставлена возможность подачи в Помещении письменного обращения либо очного приема сотрудниками при наличии защитного изолирующего экрана для сотрудников и переговорного устройства.   В Помещении проводится заключительная дезинфекция после каждого посетителя.

3. Провести обследование всех сотрудников, участвующих в проведении общероссийского дня приема граждан, на наличие возбудителя коронавирусной инфекции COVID-19 методом ПЦР не ранее 3 суток до даты приема.

4. При входе в приемную установить дозатор с кожным антисептиком для обработки рук (предпочтительно бесконтактный), обеспечить наличие запаса масок и перчаток для граждан, а также закрывающейся емкости для сбора использованных масок, перчаток и т.п.

5. В зале ожидания обеспечить рассадку граждан с соблюдением социальной дистанции не менее 1,5 – 2 метров, наличие дозатора с кожным антисептиком для обработки рук (предпочтительно бесконтактной модели), закрывающейся емкости для сбора использованных масок, перчаток и т.п. Организовать наличие запаса питьевой воды, упакованной в емкости (кулер или в мелкой расфасовке) и разовой посуды (стаканы) для обеспечения заявителей, наряду с этим возможно также использование вендинговых автоматов. При необходимости использования письменных принадлежностей предусмотреть наличие расчетного запаса одноразовых ручек.

6. Сотрудникам, обеспечивающим проведение ОДПГ, необходимо использовать медицинские маски для защиты органов дыхания (продолжительность использования не более трех часов), перчатки и периодически проводить обработку рук с использованием кожных антисептиков. В кабинетах приема предусмотреть размещение заявителей и сотрудников с соблюдением социальной дистанции (не менее 1,5 метра) либо устройство защитных экранов и переговорных устройств. После приема каждого посетителя обеспечить обработку дезинфицирующими салфетками поверхности стола и поручней стула посетителя, дверной ручки.

7. В помещениях входной группы, зала ожидания, кабинетов приема обеспечить наличие и функционирование в течение проведения ОДПГ устройств обеззараживания воздуха, разрешенных к применению в присутствии людей.

8. С целью сокращения продолжительности контактов граждан и сотрудников рекомендуется по возможности ограничить продолжительность приема гражданина временем не более 15-20 минут. Предусмотреть каждый час
10-минутные перерывы для проветривания кабинетов приема граждан и влажной уборки помещения с применением дезинфицирующих средств, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, поручней, перил, контактных поверхностей (столов, стульев, оргтехники).

9. Для обеззараживания поверхностей рекомендуется применять дезинфицирующие средства, зарегистрированные в установленном порядке, разрешенные, согласно инструкции по их применению, к использованию в присутствии людей в режимах эффективных при вирусных инфекциях, не требующие смывания (преимущественно спиртсодержащие или кислородактивные препараты).

10. Для организации видеоконференцсвязи с сотрудниками других органов исполнительной власти рекомендуется оборудовать отдельные помещения (или кабины) с отграничением сотрудника (по возможности) защитным экраном, предоставлением заявителю отдельного монитора и индивидуальных наушников. Для устройства таких кабин рекомендуется использовать перегородки из пластика или других материалов, устойчивых к моющим и дезинфицирующим средствам, мебель с покрытием, устойчивым к дезинфицирующим средствам. После каждого посетителя осуществлять обработку поверхностей, включая монитор, с помощью дезинфицирующих салфеток.

11.           По завершении приема провести влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств.


Вернуться в раздел