"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Информация о контрольно-надзорной деятельности в области оказания услуг по перевозке пассажиров


01.11.2013

Информация о контрольно-надзорной деятельности в области оказания услуг по перевозке пассажиров

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (далее – Управление) за 9 месяцев 2013 г. проведены контрольно-надзорные мероприятия за соблюдением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей и в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в следующих хозяйствующих субъектах: Государственное унитарное предприятие «Башавтотранс» Республики Башкортостан (далее – ГУП «Башавтотранс»), Общество с ограниченной ответственностью «Спутник» (далее – ООО «Спутник»), Общество с ограниченной ответственностью «Синтезтранспорт» (далее – ООО «Синтезтранспорт»), Общество с ограниченной ответственностью «Маршрут-Сервис» (далее – ООО «Маршрут-Сервис»), Муниципальное унитарное предприятие «Стерлитамакское троллейбусное управление» (далее – МУП «Стерлитамакское троллейбусное управление»), Общество с ограниченной ответственностью «Транспортник» (далее – ООО «Транспортник»).

Установлены нарушения требований Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей», Федерального закона от 08.11.2007 г. №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02. 2009 г. №112 (далее – Правила перевозок пассажиров и багажа), приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.04.2011 г. №302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)» и других нормативно правовых актов.

При этом основным нарушением законодательства о защите прав потребителей явилось отсутствие необходимой и достоверной информации об оказываемых услугах и исполнителе.

Так,при проведении проверки МУП «Стерлитамакское троллейбусное управление» городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан выявлены нарушения Правил перевозок пассажиров и багажа: на указателе маршрута регулярных перевозок, размещаемом над лобовым стеклом транспортных средств и (или) в верхней части лобового стекла, не проставлены наименования начального и конечного остановочных пунктов; часть городского наземного электрического транспорта на заднем окне не имеет указателя маршрута регулярных перевозок; внутри транспортного средства, используемого для регулярных перевозок пассажиров и багажа, не размещена информация о наименовании, адресе и номере телефона перевозчика, фамилия водителя, кондуктора.

При осуществлении контрольно-надзорных мероприятий в отношении ООО «Транспортник» (г.Стерлитамак) выявлено нарушение обязательных требований Правил перевозок пассажиров и багажа – на билете отсутствует наименование организации, выдавшей билет.

В ходе проведения плановой выездной проверки в отношении деятельности ООО «Маршрут-Сервис» (г.Салават) выявлено нарушение прав потребителей на получение необходимой информации об исполнителе услуг.

За выявленные нарушения прав потребителей виновные лица привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.14.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП) в виде штрафа на юридическое лицо в размере 5000 рублей и на должностное лицо – 500 рублей, по ч.1 ст.14.5 КоАП РФ юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждения.

По соблюдению обязательных требований в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения проведено 7 мероприятий по контролю, из них 4 плановых и 3 внеплановых по выполнению предписания. Так, по результатам проверки ГУП «Башавтотранс» за нарушение санитарного законодательства Управлением совместно с территориальными отделами составлены 59 протоколов об административных правонарушениях по статьям 6.3, 6.4, 6.5, 8.2, 19.4 (ч.1), 19.7 КоАП РФ, в том числе 2 – на юридическое лицо, 57 – на должностных лиц. В одном случае применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении – временный запрет деятельности в отношении медицинского кабинета Кумертауского АТП филиала ГУП «Башавтотранс».

Также в плановом порядке проверены: ООО «Спутник» и ООО «Синтезтранспорт». По результатам проверок составлены протоколы об административных правонарушениях по статьям 6.3, 6.4 КоАП РФ (ООО «Спутник») и ст.19.7 КоАП РФ (ООО «Синтезтранспорт).

По результатам 3 внеплановых проверок выявлено невыполнение предписаний в установленные сроки или в не полном объеме и составлены протоколы об административных правонарушениях по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ: 1 – на юридическое лицо, 2 – на должностных лиц.

Проведенные проверки объектов автомобильного транспорта и транспортной инфраструктуры за отчетный период показали, что основными проблемами на большинстве предприятий автотранспорта являются:

1) отсутствие организации прохождения предварительных, а также периодических медицинских осмотров (ООО «Спутник», ООО «Альянс СКД»), или медицинские осмотры проводятся с нарушениями и не в полном объеме (ГУП «Башавтотранс» РБ);

2) для проведения предрейсовых медицинских осмотров не создаются необходимые условия – отсутствует отдельное помещение и необходимое оборудование (на некоторых филиалах ГУП «Башавтотранс» РБ);

3) на объектах транспортной инфраструктуры, а также на транспортных средствах не организовано проведение производственного контроля за условиями труда работников, в том числе водителей. Не проводятся лабораторно-инструментальные исследования факторов производственной среды: шума, вибрации, микроклимата, освещенности, воздуха рабочей зоны, электромагнитного излучения (ООО «Спутник», ООО «Альянс СКД», ГУП «Башавтотранс» РБ и др.).

Необходимо отметить, что большинство перевозчиков пассажиров на сегодняшний день переходят на осуществление только диспетчерских услуг (ООО «Спутник», ООО «Альянс СКД» и многие другие), при этом заключаются договоры с индивидуальными предпринимателямина осуществление перевозок по маршрутам на собственном подвижном составе самостоятельно или с использованием наемного водителя. В договорах данных предприятий с индивидуальными предпринимателями, а также cфизическими лицами отсутствуют сведения об ответственности сторон за контролем режима труда и отдыха водителей в соответствии с Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденным приказом Минтранса РФ от 20.08.2004 г. №15, а также за составлением графиков работы (сменности) на линии для водителей.

Кроме того, по результатам проверок за предыдущие годы (при осуществлении автотранспортным предприятием только диспетчерских услуг) выявлено, что в договорах не оговариваются ответственности сторон за организацию предрейсовых медицинских осмотров; медицинских переосвидетельствований водителей (предварительных при поступлении и периодических медицинских осмотров) в установленные сроки в соответствии существующими нормативными документами.

За выявленные нарушения требований санитарного законодательства виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму 92,0 тыс. рублей.

За 9 месяцев 2013 г. в адрес Управления от граждан поступило 24 обращения.

Анализ структуры обращений показывает, что жалобы на нарушение правил перевозки пассажиров и багажа составили 34%, на грубость со стороны водителей – 27%, на стоимость проезда в транспортном средстве (на повышение стоимости проезда в вечернее время) – 27%, на курение водителей в транспортных средствах в ходе оказания услуги по перевозке пассажиров и применение в автотранспортных средствах ароматизаторов, которые могут создать угрозу для здоровья и жизни пассажиров – 12%.

Основная доля обращений об оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа приходится на коммерческие перевозки (83,4%). В установленные сроки заявителям даны письменные ответы разъяснительного характера.


Вернуться в раздел