"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Выступление заместителя руководителя Управления Кучимовой Н.А. на заседание республиканской межведомственной комиссии по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи


24.10.2013

Выступление заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Кучимовой Н.А. на заседание республиканской межведомственной комиссии по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи с докладом «Основные итоги летней оздоровительной кампании 2013 года» (23.10.2013 г.)

В текущем году все детские оздоровительные учреждения республики функционировали после получения разрешительных документов Роспотребнадзора о соответствии их санитарным правилам и нормативам.

Главным итогом летнего сезона 2013 года является то, что в детских оздоровительных учреждениях не допущены групповые случаи инфекционных и неинфекционных заболеваний среди детей.

Благодаря своевременным и в полном объеме проведенным мероприятиям по дератизации и дезинсекции территорий и помещений не зарегистрированы случаи укуса детей клещами на территории оздоровительных учреждений и за их пределами.

По данным мониторинга оценки эффективности оздоровления детей летом 2013 года в сравнении с 2012 годом показатель выраженного оздоровительного эффекта отдохнувших детей увеличился с 87,0 до 90,0%.

Отмечаем: своевременно и в полном объеме подготовлены загородные лагеря в муниципальных районах Аургазинский, Бакалинский, Белорецкий, Туймазинский, Чекмагушевский, Янаульский районы, а также Управлением федеральной почтовой связи Республики Башкортостан, Некоммерческим Партнерством «Гармония плюс».

В летний период Управлением проведены проверки в 828 (28,8%) оздоровительных учреждениях (2012 г. – 26,7%), в том числе загородные и учреждения санаторного типа охвачены проверками 100%.

Санитарно-техническое состояние учреждений по итогам летнего сезона:

не имеют централизованное водоснабжение 2,6%, не канализовано 2,2% (учреждения с дневным пребыванием детей). Не имеют централизованного отопления 5,2% учреждений, в том числе 38 (40%) из 95 загородных учреждений.

При проведении надзорных мероприятий в 766 (92,5%) учреждениях выявлены нарушения санитарного законодательства, а именно:

нарушения содержания территорий учреждения, жилых помещений, питьевого водоснабжения.

Основную долю составили нарушения при организации питания.

Оценка фактического питания детей показала, что не везде выполнялись нормы питания по основным видам продуктов, что подтверждено лабораторными исследованиями.

Так, 10,3% исследованных рационов питания, (2012 г. – 14,4%) не соответствовали гигиеническим нормативам по калорийности, содержанию основных питательных веществ, из них в 36% проб зарегистрирована низкая калорийность, что связано с недовложением продуктов.

Настораживает тот факт, что 4,5% проб готовых блюд, не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, что выше по сравнению с 2012 годом на 1,1% (2012 г. – 3,4%). Данный факт свидетельствует о нарушении технологии приготовления готовой пищи, не качественной термической обработки готовых блюд, вторичного загрязнения.

Сохраняет свою актуальность вопрос обеспечения летних оздоровительных учреждений безопасной питьевой водой.

Несмотря на некоторое улучшение показателей удельный вес проб питьевой воды, не соответствующей гигиеническим нормативам:

-  по микробиологическим показателям составил 2,2% (2012 г. – 3,5%);

-  по санитарно-химическим показателям 12,9% (2012 г. – 14,5%), в основном по показателю жесткость.

В летний сезон 2013 года за выявленные нарушения санитарного законодательства вынесено 1054 постановления о назначении административного наказания на сумму около 2,0 млн. рублей.

В суды направлено 46 дел о привлечении к административной ответственности.

По 14 делам было принято решение об административном приостановлении деятельности, из них:

-  11 источников хозяйственно-питьевого водоснабжения;

-  в 3 учреждениях - в связи с неудовлетворительным состоянием игровой площадки, помещений игровой, пищеблока.

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в рамках подготовки к сезону 2014 года рекомендовано органам исполнительной власти и местного самоуправления, управлениям Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации

-  обеспечить приоритетное развитие детских стационарных учреждений;

-  разработать комплекс мер по дальнейшему развитию инфраструктуры отдыха и оздоровления детей, в том числе по вопросу создания головного круглогодичного лагеря для отдыха и оздоровления детей.


Вернуться в раздел