"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Информация о проведенных Управлением мероприятиях по контролю за соблюдением Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности»


01.10.2013

Информация о проведенных Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан мероприятиях по контролю за соблюдением Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности»

После завершения формирования в 2007 году Таможенного союза и создания единой таможенной территории Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан начался процесс формирования договорно-правовой базы Таможенного союза, способствующий сближению и унификации законодательства сторон.

Государствами-участниками в целях достижения единства принципов и правил технического регулирования разработаны технические регламенты.

Так, Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 г. №876 принят технический регламент Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» (далее – ТР ТС 017/2011), который вступил в силу с 1 июля 2012 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.09.2012 г. №918 «Об уполномоченном органе Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований и технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции лёгкой промышленности» Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека является уполномоченным органом Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований ТР ТС 017/2011.

ТР ТС 017/2011 устанавливает обязательные на территории Таможенного союза требования к продукции легкой промышленности в целях защиты жизни и здоровья человека, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей (потребителей) продукции.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в период с января по август 2013 года проведено 15 мероприятий по контролю в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в ходе которых установлены нарушения требований ТР ТС 017/2011.

Так, при проведении плановой проверки в магазине «4 сезона» индивидуальным предпринимателем Беловой Т.А. выставлена для реализации обувь кожаная женская без необходимой информации о товаре в количестве 40 пар на общую сумму 179,3 тыс. рублей, что является нарушением требований пунктов 1, 2 ст.9 ТР ТС 017/2011.

За совершение указанного нарушения в отношении ИП Беловой Т.А. составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ и материалы дела об административном правонарушении направлены для рассмотрения в Арбитражный суд Республики Башкортостан. Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан на ИП Белову Т.А. наложен административный штраф в размере 20 тыс. рублей. Административный штраф оплачен.

При проведении плановой проверки в салоне обуви ООО «ТВАЙС КОМФОРТ» директором Александровым С.А. в торговом зале размещена и допущена к продаже обувь 16 наименований в количестве 106 пар на общую сумму 110 420 рублей и сумки на общую сумму 4450 рублей без маркировки с обязательной информацией в нарушение требований п.1 ст.9 ТР ТС 017/2011.

За совершение указанного нарушения в отношении должностного лица Александрова С.А. составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ. Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан на виновное должностное лицо наложен административный штраф в размере 10 тыс. рублей. Административный штраф не оплачен в связи с неистечением срока для добровольной оплаты.

При проведении плановой проверки в магазине «Трикотаж» индивидуальный предприниматель Валеев И.И. реализовывал швейные и трикотажные изделия в количестве 115 ед. на общую сумму 61,8 тыс. рублей без необходимой и достоверной информации о товаре и его изготовителе, в том числе без указания единого знака обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза; без документа, подтверждающего соответствие товара установленным требованиям, в нарушение требований пунктов 1, 2 ст.9 и п.3 ст.11 ТР ТС 017/2011.

За совершение указанного нарушения в отношении ИП Валеева И.И. составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ. Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан на ИП Валеева И.И. наложен административный штраф в размере 20 тыс. рублей. Административный штраф оплачен.

При проведении внеплановой проверки в магазине «Барыня» индивидуальным предпринимателем Петровой Е.И. в продажу выставлены изделия швейные женские в количестве 21 шт. на общую сумму 49,6 тыс. рублей без необходимой информации о товаре и его изготовителе, без деклараций о соответствии продукции в нарушение требований пунктов 1, 2, 3 ст.9 и п.3 ст.11 ТР ТС 017/2011.

За совершение указанного нарушения в отношении ИП Петровой Е.И. составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ. Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан на ИП Петрову Е.И. наложен административный штраф в размере 10 тыс. рублей. Административный штраф оплачен.

При проведении плановой проверки в магазинах «Пальто От и До» индивидуальным предпринимателем Ивановой Л.П. в продажу выставлены швейные изделия женские в количестве 650 шт. на общую сумму 4233,5 тыс. рублей без необходимой и достоверной информации о товаре, в том числе без указания на маркировочном ярлыке знака соответствия государства – члена Таможенного союза, из них в количестве 82 шт. на общую сумму 524,9 тыс. рублей без документа, подтверждающего соответствие товара установленным требованиям, в нарушение положений пунктов 1, 2 ст.9 и пунктов 3.1, 3.2.3 ст.11 ТР ТС 017/2011.

За совершение указанного нарушения в отношении ИП Ивановой Л.П. составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ. Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан на ИП Иванову Л.П. наложен административный штраф в размере 20 тыс. рублей. Административный штраф оплачен.

При проведении плановой проверки на торговом месте №32, расположенном в помещении Универсального рынка «УХБК», индивидуальный предприниматель Краснов А.И. выставил в продажу обувь кожаную женскую в количестве 141 пара на общую сумму 337,8 тыс. рублей без обязательной информации о товаре в нарушение требований пунктов 1, 2 ст.9 ТР ТС 017/2011.

За совершение указанного нарушения в отношении ИП Краснова А.И. составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ. Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан на ИП Краснова А.И. наложен административный штраф в размере 20 тыс. рублей. Административный штраф оплачен.

При проведении плановой проверки в обувном бутике «PersonaGrata», расположенном в магазине «Сезон», индивидуальный предприниматель Бакаев А.Н. реализовывал сумки кожаные женские в количестве 59 шт. на общую сумму 341,8 тыс. рублей и обувь кожаную (мужскую и женскую) в количестве 80 пар на общую сумму 375,8 тыс. рублей без обязательной информации о товаре и его изготовителе в нарушение требований пунктов 1, 2 ст.9 ТР ТС 017/2011.

За совершение указанного нарушения в отношении ИП Бакаева А.Н. составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ. Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан на ИП Бакаева А.Н. наложен административный штраф в размере 10 тыс. рублей. Административный штраф оплачен.

При проведении плановой проверки в универмаге «Берёзка» ООО ТК «Ю.Микс» директором Друганкиным С.В. в продажу выставлены изделия швейные мужские (куртки, брюки, рубашки) в количестве 62 шт. на общую сумму 309,3 тыс. рублей без обязательной информации о товаре и его изготовителе в нарушение требований пунктов 1, 2 ст.9 ТР ТС 017/2011.

За совершение указанного нарушения в отношении должностного лица Друганкина С.В. составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ. Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан на должностное лицо наложен административный штраф в размере 10 тыс. рублей. Административный штраф оплачен.

При проведении плановой проверки в магазине обуви индивидуальный предприниматель Газизов Р.М. реализовывал обувь в количестве 7591 пары на сумму 36 259,2 тыс. рублей без обязательной информации о дате изготовления обуви, что является нарушением положений п.1 ст.9 ТР ТС 017/2011.

За совершение указанного нарушения в отношении ИП Газизова Р.М. составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ. Материалы дела об административном правонарушении находятся на рассмотрении в Арбитражном суде Республики Башкортостан.


Вернуться в раздел