"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Защита прав российских туристов. Египет


16.08.2013

Защита прав российских туристов. Египет

В связи с событиями, произошедшими в Арабской Республике Египет, Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, считает необходимым обратить внимание потребителей на нижеследующее.

Согласно ст. 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», п.18 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации, потребитель имеет право на то, чтобы услуги входящие в туристский продукт, и процесс их оказания были безопасными для жизни, здоровья, а также не причинял вред имуществу потребителя.

В силу статьях 6, 17 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» при подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на обеспечение личной безопасности, своих потребительских прав и сохранности своего имущества, беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи.

В соответствии со статьями 8, 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», ст.14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», п.18 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, при заключении договора о реализации туристского продукта исполнитель (туроператор, турагент) обязан представить туристу и (или) иному заказчику достоверную информацию об опасностях, с которыми турист (экскурсант) может встретиться при совершении путешествия.

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

МИД Российской Федерации опубликовал официальное заявление от 15.08.2013 г. №1574-15-08-2013, в котором говорится об обострении внутриполитической ситуации в Египте и подтверждении обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране угрозы безопасности их жизни и здоровья туристов (экскурсантов), а равно опасности причинения вреда их имуществу.

МИД России рекомендует российским гражданам воздержаться от посещения Египта (WWW. mid.ru).

Данное официальное заявление является законным правовым основанием для российских туристов воспользоваться положениями ст.14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», предоставляющими возможность туристу и (или) иному заказчику требовать расторжения договора о реализации туристского продукта до начала путешествия с возвратом денежной суммы, равной общей цене туристского продукта, а после начала путешествия – ее части в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Официальное заявление МИД России подтверждает обстоятельства, свидетельствующие о возникновении в Арабской Республике Египет угрозы безопасности жизни и здоровья граждан.

В этой связи в оперативном режиме работают телефоны консульского отдела Посольства Российской Федерации в Каире, а также круглосуточный телефон для приема экстренных сообщений о случаях, связанных с угрозой для жизни, безопасности и здоровья российских граждан, нарушением их законных прав и интересов, требующих вмешательства сотрудников консульского отдела в Египте: +2 0128 009 50 99.

Для российских туристов, находящихся в Арабской Республике Египет, Управление напоминает о предусмотренном Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» праве туриста на получение экстренной помощи, сутью которой является организация эвакуации туриста из страны временного пребывания (в том числе оплата услуг по перевозке и (или) размещению), осуществляемая объединением туроператоров в сфере выездного туризма в соответствии с указанным Законом.

В случаях невозможности исполнения, неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта турист праве обратиться за оказанием экстренной помощи в объединение туроператоров в сфере выездного туризма «ТУРПОМОЩЬ» (г. Москва, ул.Мясницкая, д.47, телефоны: +7 (495) 981 51 49 (круглосуточно), 8 800 100 41 94 (круглосуточно), адрес электронной почты secretary@tourpom.ru).

По всем вопросам, касающимся реализации туристского продукта в Арабскую Республику Египет, жители республики могут обратиться по телефону: +7 (347) 229 90 65 или горячей линии: 8 800 775 8 777.


Вернуться в раздел