"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О коронаровирусе ближневосточного респираторного синдрома


30.07.2013
Первое сообщение о БВРС-КоВ поступило в ВОЗ в сентябре 2012 г. По состоянию на 5 июля 2013 ВОЗ получила информацию о 79 лабораторно подтвержденных случаях инфицирования людей БВРС-КоВ, включая 42 с летальным исходом. Эти случаи были зарегистрированы в Иордании, Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), Саудовской Аравии и Тунисе. Кроме того, сообщения о заболеваниях, вызванных БВРС-КоВ, были получены из четырех стран Европейского региона ВОЗ (Германия, Италия, Соединенное Королевство, Франция). Все случаи, зарегистрированные в Европе и Северной Африке, прямо или косвенно связаны с Ближним Востоком. В Германии, Италии, Соединенном Королевстве и Франции передача вируса была ограничена узким кругом тесно контактировавших между собой людей, которые не совершали поездки на Ближний Восток, но имели контакт с больным, недавно вернувшимся с Ближнего Востока.

Коронавирусы – это большое семейство вирусов, способных вызывать целый ряд заболеваний – от простуды до тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС). При инфицировании этими вирусами, как правило, наблюдаются слабо выраженные или умеренные симптомы заболевания верхних дыхательных путей. Существуют коронавирусы способные заражать и животных.

У большинства больных наблюдается поражение респираторной системы – от слабо выраженных симптомов до тяжелой пневмонии. Клиническая картина включает в себя острое респираторное заболевание, сопровождающееся лихорадкой, кашлем, одышкой, затрудненным дыханием и пневмонией. У больных с ослабленным иммунитетом в качестве основных могут наблюдаться атипичные симптомы, в том числе диарея и почечная недостаточность.

Рекомендации ВОЗ для лиц, совершающих поездки: 

-  избегать тесного контакта с людьми с острой респираторной инфекцией;

-  часто мыть руки, особенно после непосредственного контакта с больными или пребывания в непосредственной близости от них;

-  избегать употребления мяса, не подвергшегося достаточной термической обработке, сырых фруктов и овощей, если они не были очищены от кожуры, а также небезопасной воды;

-  избегать тесного контакта с сельскохозяйственными и дикими животными.

Лицам, совершающим или совершившим поездку в страны Ближнего Востока, у которых во время или после поездки появляются симптомы респираторной инфекции, необходимо безотлагательно обратиться за медицинской помощью и сообщить врачу о совершенных поездках. Лица с симптомами острой респираторной инфекции должны выполнять кашлевый этикет (т.е. соблюдать разумную дистанцию при контактах с другими людьми, при кашле и чихании прикрывать рот и нос одноразовым носовым платком (салфеткой) или одеждой, часто и тщательно мыть руки), а также откладывать поездки до момента исчезновения симптомов.


Вернуться в раздел