"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Рекомендации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство и оборот молока и молочной продукции


03.07.2013

Рекомендации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство и оборот молока и молочной продукции

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в целях улучшения качества и безопасности молока и молочной продукции рекомендует юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство  (изготовление), хранение, перевозку (транспортирование), реализацию и утилизацию молочной продукции:

1. Обеспечить неукоснительное соблюдение технологических режимов, санитарно-гигиенических требований, установленных нормативными правовыми актами. При этом особое внимание следует уделить требованиям законодательства в сфере технического регулирования.

2. Повысить эффективность производственного контроля за качеством и безопасностью молока и молочных продуктов, оснастить производственные лаборатории современным оборудованием с целью внедрения системы контроля, основанной на принципах ХАССП (в английской транскрипции HACCP- Hazard Analysisand Critical Control Points).

В связи с вступлением в силу 01.07.2013 г. Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» при осуществлении процессов производства пищевой продукции, связанных с требованиями безопасности, изготовитель должен разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП.

3. В случае выявления молочной продукции, не соответствующей установленным требованиям, незамедлительно принимать меры по её изъятию из оборота и информировать органы Роспотребнадзора.


Вернуться в раздел