"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об итогах 1-й смены летней оздоровительной кампании 2013 года в Республике Башкортостан


27.06.2013

Об итогах 1-й смены летней оздоровительной кампании 2013 года в Республике Башкортостан

По состоянию на 25.06.2013 в Республике Башкортостан открыты в установленном порядке и функционировали в 1-ю смену 2477 учреждений для отдыха и оздоровления детей и подростков. Охвачено отдыхом и оздоровлением 149024 детей (2012 г. – 2607 учреждений, 151 280  детей).

По данным мониторинга эффективности оздоровления, выраженный оздоровительный эффект отмечается у 87,0% детей, отдохнувших в 1-ю смену, слабый оздоровительный эффект – у 12,6%, отсутствие оздоровительного эффекта – у 0,4% (в 2012 г. соответственно 82,0%; 17,4% и 0,6%).

В режиме работы 1-й смены специалистами Управления проверены 500 оздоровительных учреждений, в том числе загородных – 46, учреждений санаторного типа – 3, учреждений с дневным пребыванием детей – 386, лагерей труда и отдыха – 65.

В период функционирования 1 смены исследовано  412 проб питьевой воды по микробиологическим показателям, 195 – по санитарно-химическим показателям, из них не отвечают гигиеническим нормативам 5 и 3 пробы, соответственно (1,2% и 1,5%).

Из мест купания исследовано 42 пробы воды по микробиологическим и 29 проб по санитарно-химическим показателям, несоответствие гигиеническим нормативам не выявлено.

Из бассейнов исследовано по микробиологическим показателям 26 проб, по химическим – 17, несоответствие гигиеническим нормативам не выявлено.

Исследовано 125 проб почвы, песка с территорий пляжей и песочниц, несоответствие гигиеническим нормативам не выявлено.

На пищеблоках отобраны и исследованы пробы готовых блюд на санитарно-химические показатели (857 исследований), из которых не отвечают гигиеническим нормам 33 или 3,9%:

на качество термической обработки – 146, несоответствие гигиеническим нормативам не выявлено;

на калорийность – 615, не соответствуют 33  (5,4%);

на С-витаминизацию – 96, несоответствие гигиеническим нормативам не выявлено (2012 г. – 1,8%);

Проведено 785 микробиологических исследований, из которых не отвечают гигиеническим нормативам 16 или 2,0% (2012 г. – 2,2%);

Исследовано 6438 смывов, в том числе  на бактерии группы кишечной палочки, дали положительные результаты 119 смывов или 1,8% (2012 г. – 2,3%).

По итогам надзорных мероприятий в ходе 1-й смены в основном выявляются нарушения санитарного законодательства при организации питания в центрах с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений:  нарушения санитарно-эпидемиологического режима, при ведении документации на пищеблоке, правил отбора и хранения суточных проб, неудовлетворительные результаты лабораторных исследований объектов внешней среды и др.

Также выявлены иные нарушения санитарного законодательства, в том числе:

организация мероприятий по физическому воспитанию без учета возраста  детей, состояния их здоровья, уровня физического развития и физической подготовленности;

нарушения режима проветривания в жилых помещениях и др.

По выявленным нарушениям составлено 589 протоколов об административном правонарушении (2012 г. – 429), вынесено 313 штрафов на сумму 501,25 тыс.  рублей ( 2012 г. – 205 штрафов, 408,0 тыс. рублей).

В соответствии с поручениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в  целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей в оздоровительных учреждениях в завершающий этап 1-й смены и повышения эффективности их оздоровления во 2-ю смену, необходимо обратить особое внимание на  неукоснительное соблюдение организаторами летнего отдыха детей требований санитарных правил, в том числе:

принять дополнительные меры по повышению персональной ответственности педагогов, воспитателей и медицинских работников детских оздоровительных учреждений за соблюдением режимных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия;

обеспечить качество и безопасность пищевых продуктов на всех этапах логистической цепи;

обеспечить исправность технологического оборудования  пищеблоков, соблюдение холодовой цепи, сроков реализации, хранения пищевых продуктов и готовой пищи. Обратить особое внимание на использование в рационе питания детей свежих овощей и необходимость корректировки меню в части планирования овощных блюд, предусматривающих их термическую обработку, необходимость исключения опасных в эпидемиологическом отношении блюд из детского меню;

при организации детских походов, спортивных и массовых мероприятий обеспечить соблюдение продолжительности периодов двигательной активности и отдыха, в том числе организации питьевого режима;

при организации перевозок детей автомобильным, железнодорожным и авиационным транспортом обратить внимание на необходимость планирования перевозок детей с учетом прибытия в пункт назначения в дневное время, обязательную организацию их встречи, размещения, питания и обеспечения питьевой водой;

обеспечить должный контроль со стороны собственников оздоровительных учреждений и администрации за выполнением должностных обязанностей сотрудниками данных учреждений.


Вернуться в раздел