"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об эпидемиологической ситуации по полиомиелиту в мире


20.06.2013

Об эпидемиологической ситуации по полиомиелиту в мире

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что по данным Всемирной организации здравоохранения, в феврале 2013 года дикий вирус полиомиелита был изолирован в Египте из образцов сточных вод, собранных в двух областях Каира. Данный вирус генетически связан с вирусом полиомиелита, выделенным в северном Пакистане (Sindh). В Египте последний случай полиомиелита с местной передачей был зарегистрирован в мае 2004 года.

9 апреля 2013 года в южном Израиле (Rahat), из образцов сточных вод, был изолирован дикий вирус полиомиелита 1 типа (WPV1). Последняя местная передача дикого полиовируса в Израиле была зафиксирована в 1988 году. Также, ВОЗ информирует о вспышке полиомиелита в Африканском Роге, где в мае 2013 года зарегистрировано шесть подтвержденных случаев полиомиелита, в т.ч. четыре случая в Сомали и два – в Кении.

В 2012 году в мире зарегистрировано 222 случая заболевания полиомиелитом, из них 97,3% случаев приходится на эндемичные страны (Афганистан, Пакистан, Нигерия). Риск завоза дикого полиовируса сохраняется для всех стран, в том числе и стран, сертифицированных как территории, свободные от полиомиелита. Так, в 2010 году из Индии вирус был завезен на территорию Республики Таджикистан и получил широкое распространение из-за низкого охвата иммунизацией населения. В 2011 году из Пакистана вирус завезен на территорию Китайской Народной Республики, где зарегистрировано более 20 случаев заболеваний. В 2012 году в Египте из проб сточной воды в 2-х районах был выделен дикий полиовирус 1 типа, завезенный из Пакистана.

Данные факты, а также активная трудовая миграция иностранных граждан и туристические поездки граждан создают риск завоза и распространения на территории области дикого штамма вируса полиомиелита.

Полиомиелит – это вирусное инфекционное заболевание с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя. Характеризуется лихорадкой, поражением спинного и головного мозга, развитием вялых параличей, атрофических параличей и парезов конечностей и туловища. Источник инфекции – человек, больной полиомиелитом или носитель. Пути передачи вируса – пищевой, бытовой, водный. Возможен и аэрозольный механизм передачи инфекции. Продолжительность инкубационного периода может достигать 30 дней (чаще 9-12 дней). Перенесенное заболевание приводит к стойким параличам и пожизненной инвалидности.

Обращаем внимание родителей, не привитых против полиомиелита детей, об угрозе их инфицирования при выезде за рубеж в неблагополучные по полиомиелиту страны.

Важнейшей мерой профилактики полиомиелита является иммунизация. Сегодня с полной уверенностью можно сказать, что вакцинопрофилактика является не только эффективным методом предупреждения целого ряда инфекционных заболеваний, но и надежным средством активного долголетия.


Вернуться в раздел