"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Грипп А (Н7N9)


24.04.2013

Грипп А (Н7N9)

Ситуация по заболеваемости гриппом A(H7N9). По состоянию на 21.04.2013 г. органы общественного здравоохранения Китая сообщили о 102 случаях заражения людей новым вирусом гриппа A(H7N9), из них у 20 человек зарегистрирован летальный исход. Лабораторно подтвержденные случаи гриппа A(H7N9) произошли в 4-х провинциях Китая (Цзянсу, Чжэцзян, Аньхой и Хэнань), а также в городах Шанхае и Пекине и по предварительным данным не связаны между собой.

Случаи заражения людей вирусами гриппа H7 других подгрупп (H7N2, H7N3 и H7N7) регистрировались ранее в Нидерландах, Италии, Канаде, Соединенных Штатах Америки, Мексике и Соединенном Королевстве. Большая часть из этих случаев заражения произошла в связи со вспышками среди домашней птицы. За исключением одного летального исхода, произошедшего в Нидерландах, заражение в основном приводило к конъюнктивиту и слабым симптомам со стороны верхних дыхательных путей.

Вирус гриппа А (H7N7). Вирусы гриппа AH7 являются группой вирусов гриппа, которые обычно циркулируют среди птиц.

Пути передачи. Некоторые из заболевших контактировали с птицами или со средой их обитания. Вирус был обнаружен у голубя на рынке в Шанхае. Пока не известно, как заражались люди. Изучается возможность передачи от птиц к человеку и от человека к человеку.

Клиника. У заболевших данной инфекцией регистрировалась тяжелая пневмония. Симптомы включали лихорадку, кашель и затрудненное дыхание.

Лечение. Вирусы гриппа A(H7N9) чувствительны к противогриппозным препаратам, которые известны как ингибиторы нейраминидазы (озельтамивир и занамивир).

Профилактика. В настоящее время нет вакцины для профилактики заражения вирусом гриппа A(H7N9).

Хотя источник инфекции и способ передачи еще не определены, для предотвращения заражения необходимо соблюдать личную гигиену.

  • Мойте руки! Используйте мыло или дезинфицирующее средство для рук на основе спирта.
  • При кашле и чихании прикрывайте рот и нос.
  • Вирусы гриппа инактивируются при термической обработке, но не следует есть мясо больных животных.
  • При посещении рынков живой птицы избегайте контакта с животными и поверхностями, с которыми они соприкасаются.

Российским гражданам рекомендуется при выезде в неблагополучные территории КНР соблюдать меры личной профилактики, немедленно обращаться за медицинской помощью при первых признаках заболевания.


Вернуться в раздел