"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об участии с выступлением в научно-практической конференции «Итоги противотуберкулезной работы за 2012 год и задачи на 2013 год по дальнейшему совершенствованию противотуберкулезной помощи населению республики»


22.04.2013

Об участии с выступлением в научно-практической конференции «Итоги противотуберкулезной работы за 2012 год и задачи на 2013 год по дальнейшему совершенствованию противотуберкулезной помощи населению республики»

19 апреля 2013 г. в г.Уфа на базе ГБУЗ Республиканский противотуберкулезный диспансер проведена научно-практическая конференция с участием специалистов противотуберкулезных учреждений и санаториев, представителями Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан и медицинского отдела ГУФСИН России по Республике Башкортостан. На конференции с докладом выступила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан З.Х. Даянова.

В республике уделяется значительное внимание проблеме туберкулеза. Главной целью реализуемых мероприятий является снижение заболеваемости и смертности населения от туберкулеза. Благодаря проводимой противотуберкулезной работе за последние годы в республике удалось стабилизировать заболеваемость туберкулезом.

В 2012 г. в республике по оперативным данным всего зарегистрировано 1873 случая (46,0) впервые выявленного активного туберкулеза, что на 1,4% меньше по сравнению с предыдущим годом (46,6). В целом показатель заболеваемости туберкулезом в республике по итогам 2012 г. ниже среднероссийского на 26,6%, по Приволжскому федеральному округу – на 21,2%. Вместе с тем, заболеваемость туберкулезом сельского населения выросла на 12,8% и составила 33,6 на 100 тыс. сельских жителей (2011 – 29,7). Наиболее высокие показатели заболеваемости регистрируются в Иглинском, Архангельском, Мелеузовском, Благовещенском муниципальных районах и городах Уфа, Белорецк.

Среди всех впервые выявленных больных активным туберкулезом органов дыхания бациллярные больные в 2012 г. составили 24,2%.

Следует отметить, что в 2012 г. активизировалась работа по раннему выявлению туберкулеза среди взрослого населения, о чем свидетельствует увеличение по сравнению с предыдущим годом доли случаев заболевания, выявленных при профилактических осмотрах, снижение доли посмертно диагностированных случаев. Тем не менее, в ряде административных территорий республики работа по раннему выявлению туберкулеза среди населения проводится не на достаточном уровне. Часть населения – асоциальные слои населения и лица, не проживающие по месту регистрации в связи с трудовой деятельностью, лица старших возрастных групп, по-прежнему, остается не обследованной более двух лет. Имеются недостатки в организации раннего выявления туберкулеза среди детей и подростков. В последнее время имеет не малое значение отказы родителей от постановки пробы Манту детям.

Остаются актуальными вопросы организации дезинфекционных мероприятий в очагах туберкулезной инфекции.

В 2012 г. специалистами территориальных отделов и Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проводилась плановая проверка лечебно-профилактических учреждений противотуберкулезного профиля, в том числе ГБУЗ Республиканский противотуберкулезный диспансер и его филиалов. В ходе проверки выявлены нарушения:

-  по ведению медицинской документации;

-  своевременности и сроков проведения первичного обследования очага туберкулеза, его динамического наблюдения;

-  сроков изоляция детей, изоляции больных в пределах очага, госпитализации больных;

-  своевременной организации заключительной дезинфекции в туберкулезных очагах, организации текущей дезинфекции;

-  своевременного и качественного проведения мероприятий по оздоровлению очагов туберкулеза.

Таким образом, несмотря на стабилизацию заболеваемости туберкулезом, сохраняют свою актуальность факторы, способствующие распространению заболеваемости данной инфекции среди населения, особенно в условиях экономической нестабильности.

По итогам проведения научно-практической конференции в соответствии с законодательством Российской Федерации в целях улучшения эпидемиологической ситуации и организации мероприятий по предупреждению распространения туберкулеза, рекомендовано:

1. Проведение комплексных, целенаправленных и своевременных мер по профилактике заболевания, в том числе по раннему выявлению больных туберкулезом, своевременной изоляции и госпитализации, организацию заключительной и проведение текущей дезинфекции в очагах туберкулеза.

2. Своевременность проведения периодических профилактических медицинских осмотров граждан, и контингентов групп риска по заболеваемости туберкулезом.

3. Продолжить работу по широкому информированию населения о мерах личной и общественной профилактики туберкулеза, преимуществе и методах раннего выявления этого заболевания.


Вернуться в раздел