"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Гипертония и табакокурение


16.04.2013

Гипертония и табакокурение

7 апреля ежегодно отмечается Всемирный день здоровья. В 2013 году темой была выбрана «гипертония» - один из наиболее важных факторов, вызывающих заболевания сердца и инсульт, которые в совокупности являются главной причиной преждевременной смерти и инвалидности  в мире. Согласно оценкам, во всем мире высоким кровяным давлением страдает около одного миллиарда человек.

Одной из целей Всемирного дня здоровья является ранняя профилактика гипертонии. Известно, что факторами риска повышенного кровяного давления являются малоподвижный образ жизни, нерациональное питание, злоупотребление алкоголем и табакокурение. Последняя проблема  сейчас приобрела характер табачной эпидемии, которая, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, убивает около 6 миллионов людей в год – это больше, чем от ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и малярии вместе взятых. Эта цифра включает 600 тысяч некурящих людей, причиной смерти которых является вдыхание табачного дыма. Все эти люди умирают из-за  болезней сердца, рака легких и других заболеваний. Если эту эпидемию не остановить, то к 2030 году это число достигнет восьми миллионов в год, а общее число таких случаев смерти в 21-м веке может достигнуть одного миллиарда.

В России курение является самой распространённой вредной привычкой. В настоящее время курят 65% мужчин и более 30% женщин, причем из них 80% мужчин и 50% женщин начали курить ещё в подростковом возрасте.

Курение вызывает преждевременный износ сердца, сосудов, также как и других жизненно важных органов. Одна выкуренная сигарета увеличивает пульс на двадцать ударов в минуту, поднимает давление на несколько десятков миллиметров. Таким образом, в течение дня сердце постоянно получает дополнительную нагрузку, которая со временем приводит к заболеванию.  При вдыхании табачного дыма сосуды сужаются, и ток крови по ним замедляется, а в некоторых случаях даже на какой-то момент приостанавливается, что проявляется коронарной недостаточностью, то есть приступом болей в области сердца. Тем, кто курит, следует помнить, что под воздействием никотина происходит сужение и мозговых сосудов, а, следовательно, уменьшается приток крови к нервной ткани. Резкое влияние табака на сердце и сосуды человека первоначально смягчается компенсаторными механизмами, которые мобилизуются организмом для борьбы с вредным реагентом. Тем не менее, его влияние остаётся и постепенно приводит к необратимым изменениям в организме.

Таким образом, борьба с курением как с одним из факторов риска гипертонии, является одним из важных этапов на пути укрепления здоровья людей.


Вернуться в раздел