"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О Хадже в 2013 году (информация для паломников)


28.03.2013

О Хадже в 2013 году (информация для паломников)

В Хадже 2012 года в Королевстве Саудовская Аравия приняли участие более 3,5 млн. паломников, в том числе 20 653 человека из Российской Федерации. Среди прибывших паломников было выявлено 8 человек с признаками инфекционных болезней, 4 человека умерли во время Хаджа.

В организации Хаджа приняли участие 15 туристических фирм, работа которых признана успешной, за исключением организации «Хадж фонд», в которой паломникам из нашей республики были выданы  международные свидетельства о вакцинации, без ее проведения.

По данным Министерства иностранных дел Российской Федерации с 2012 года начато создание электронной базы данных паломников, в которой будет содержаться вся необходимая для Хаджа информация, в том числе о проведенной вакцинации.

Подготовку к совершению Хаджа нужно начать с посещения врача, который выработает индивидуальные рекомендации с учетом состояния здоровья.

О перечне кабинетов иммунопрофилактики, где будут организованы прививки паломникам на территории нашей республики, можно узнать в Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан.


Вернуться в раздел