"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О современной ситуации по холере


25.02.2013

О современной ситуации по холере

(для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, а также путешественников)

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан обращает внимание лиц, совершающих поездку за рубеж, на риски для здоровья по маршруту следования, связанные с болезнями, требующими проведения мероприятий по санитарной охране территории.

С 2003 по 2012 годы в 109 странах мира официально зарегистрировано более 2,2 млн. больных холерой, в т.ч. в Африке более 66%, Америке около 29%, Азии – более 4% случаев инфекции. Таким образом, на современном этапе в связи с высокими рисками возникновения эпидемий и показателями смертности холера остается значимой проблемой для здравоохранения всех стран.

Стойкие эндемичные очаги холеры сформировались в Азии (Бангладеш, Индия) и Африке (Зимбабве, Кения, Замбия, Сомали, Танзания, Уганда, Мозамбик, Нигерия, Гана, Демократическая Республика Конго, Камерун, Ангола). В Европе отмечаются завозные случаи инфекции (в Германию, Испанию, Италию, Нидерланды, Норвегию, Россию, Францию, Швейцарию, Швецию, Великобританию). В России завозные случаи холеры из Индии зарегистрированы в Республике Башкортостан (2004 г., 2008 г.), в Мурманской области (2006 г.) и Москве (2010 г., 2012 г.); из Таджикистана в Тверской области и г.Москва (2005 г.).

В настоящее время продолжается эпидемия холеры на Гаити (с 18.10.2010 г. по 12.12.2012 г. из 629 300 больных умерли 7824 человека), откуда инфекция завезена в Доминиканскую Республику (с 01.01.2010 г. по 02.11.2012 г. из 27 797 больных умерли 418 человек) и на Кубу (с июня 2012 г. более 500 больных).

Ни одна страна не требует для въезда подтверждения иммунизации против холеры, основной мерой профилактики холеры является соблюдение правил личной и общественной гигиены, о которых необходимо напоминать своим детям. Основные из них следующие:

-  необходимо употреблять для еды пищу, в качестве которой вы уверены; для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода);

-  желательно не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями, а в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;

-  после посещения туалета и перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом (при отсутствии воды протирать влажными салфетками, пропитанными дезинфектантом);

-  при купании в водоемах и бассейнах не допускать заглатывания воды;

-  при появлении диареи немедленно обратиться за медицинской помощью к врачу.


Вернуться в раздел