"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Информация для потребителей о пиротехнических изделиях


22.01.2013

Информация для потребителей о пиротехнических изделиях

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан (далее – Управление) информирует, что фейерверки, салюты, бенгальские огни, хлопушки и сотни других видов развлекательной, туристической и промышленной пиротехники находятся под особым контролем и без единого знака обращения продукции (ЕАС) на рынок государств – членов Таможенного союза (ЕАС) допускаться не будут.

С 15 февраля 2012 г. вступил в силу первый единый технический регламент Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» ТР ТС 006/2011. Его порядок распространяется на все пиротехнические изделия, которые производятся, ввозятся и реализуются на территории государств – членов Таможенного союза. Главная цель – защитить жизнь и здоровье человека, имущество и предупредить действия, вводящие в заблуждение потребителей (пользователей) относительно назначения и безопасности пиротехнических изделий. С момента вступления указанного Технического регламента вся пиротехническая продукция должна маркироваться специальным знаком Евразийского соответствия ЕАС, который свидетельствует, что товары прошли необходимые доказательные процедуры соответствия техническому регламенту Таможенного союза и не представляют опасности для людей.

Также сообщаем, что до 15 августа 2013 г. выпуск пиротехнических изделий можно будет производить исходя из национальных требований государств Таможенного союза. Однако маркировку единого знака обращения продукции Таможенного союза использовать для такого производства запрещено.

Технический регламент классифицирует пиротехнические изделия по радиусам опасных зон и потенциальным классам опасности:

- 1 класс – изделия с радиусом опасной зоны до 0,5 метра, т.е. те, у которых отсутствуют ударная волна и разлетающиеся за пределы опасной зоны осколки, а акустическое излучение не превышает 125 децибел. К ним, как правило, относятся хлопушки, бенгальские свечи;

- 2 класс – изделия, предполагающие радиус "опасности" не более 5 метров (летающие фейерверки, дымовые фейерверочные изделия, мини-салюты, концертные фонтаны);

- 3-й класс – до 20 метров (мини-римские свечи, петарды, наземные фейерверки);

- 4-й класс – до 30 метров (профессиональные салюты, ракеты);

- 5-й класс – пиротехника специального назначения.

Особенные условия предусмотрены для маркировки, которая должна включать, в т.ч. перечень опасных факторов и размеры опасной зоны, требования по безопасному хранению и утилизации продукции. Все предупредительные надписи должны выделяться контрастным шрифтом или сопровождаться надписью «Внимание!», а площадь маркировочных обозначений – занимать не менее 30% от площади самих изделий или их упаковки.

Дополнительно считаем необходимым проинформировать потребителей о правилах безопасного использования пиротехнических изделий.

Важно помнить о том, что запускать салюты и фейерверки во дворах жилых домов и с балконов - запрещено. Перед использованием пиротехнических изделий внимательно прочтите инструкцию, обратите внимание на целостность упаковки и срок годности. Ракеты, «огненные осы», римские свечи рассчитаны на уличное применение, поскольку высота их распространения составляет как минимум 10 метров. После покупки хранение пиротехнических изделий допускается только в сухом месте, в оригинальной упаковке. Запрещено хранить пиротехнические изделия при повышенной влажности воздуха, а также в помещении с высокой температурой воздуха (более 30°С), вблизи легковоспламеняющихся предметов и веществ, в т.ч., вблизи обогревательных приборов. Не следует носить их в кармане одежды и перевозить на автомобиле. Безопасное использование пиротехники запрещает её применение внутри зданий (помещений), на открытых территориях в момент скопления людей; ближе, чем в 50 метрах от высоких деревьев, линий электропередач, при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасности при её использовании.

Управление настоятельно рекомендует родителям не позволять детям покупать фейерверки самостоятельно. Также следует знать, что большинство пиротехники нужно использовать под строгим контролем взрослых и при неукоснительном выполнении изложенных в инструкции мер предосторожности.

В связи с вышеизложенным, Управление призывает всех потребителей соблюдать перечисленные правила безопасности в целях избежания наступления негативных последствий, возможных опасностей и иных рисков, связанных с использованием пиротехнических изделий.


Вернуться в раздел