"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Информация о проведенных Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проверках в 2012 году


29.12.2012

Информация о проведенных Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проверках в 2012 году

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в 2012 г. в рамках Федерального закона от 26 декабря 2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» проведено 6155 проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по вопросу соблюдения требований федерального законодательства и иных требований нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей.

Общее количество проведенных проверок в 2012 г. увеличилось по сравнению с 2011 г. на 1%.

Из общего количества поведенных проверок в 2012 г. (6155) количество плановых проверок составило 2468 (40,1%), внеплановых проверок 3687 (59,9%).

Утвержденный план проверок на 2012 г. выполнен на 96,4%. Не проведена 91 проверка в связи с ликвидацией или реорганизацией юридического лица, прекращением юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем деятельности, эксплуатации (использования) объектов защиты, объектов использования атомной энергии, опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений, подлежащих проверке, а также с наступлением обстоятельств непреодолимой силы.

В отношении субъектов малого и среднего бизнеса проведено 1885 проверок, что составило 30,6% от общего количества проведенных проверок (2011 г. – 27,9%). 62,5% от общего количества проверок, проведенных в отношении субъектов малого и среднего бизнеса, составили внеплановые выездные проверки, проведенные по поступившим в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; нарушения прав потребителей.

За отчетный год должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в форме документарных проведено 363 проверки, что составило 6% от общего количества проверок.

Совместно с иными органами государственного контроля (надзора), муниципального контроля проведено 756 проверок (12,3% от общего количества).

В 2012 году в органы прокуратуры направлялось 37 заявлений о согласовании проведения внеплановой выездной проверки в связи с получением информации о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; нарушения прав потребителей, прокурорами согласовано 33 внеплановые выездные проверки.

Удельный вес согласований прокуроров в проведении внеплановых выездных проверок составил 89,2%.

По итогам проведенных проверок в деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей выявлено 31 069 правонарушений.

По результатам проведенных проверок приняты следующие меры пресечения нарушений:

- выдано 4289 предписаний об устранении выявленных нарушений;

- привлечено к административной ответственности 8340 должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и 682 юридических лиц;

- сумма наложенных административных штрафов составила около 22 млн. руб.;

- с целью предотвращения угрозы или причинения вреда жизни и здоровью граждан, окружающей среде судами вынесено 110 решений об административном приостановлении деятельности;

- направлено 3 материала в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, связанным с нарушением санитарного законодательства и законодательства по защите прав потребителей.


Вернуться в раздел