"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Выступление заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора Н.А. Кучимовой на оперативном совещании в Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан


21.12.2012

Выступление заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора Н.А. Кучимовой на оперативном совещании в Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан

18.12.2012 г. в Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан на оперативном совещании у главы Администрации И.И. Ялалова состоялось обсуждение вопроса «О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в г.Уфе, готовность организаций города к эпидемическому подъему заболеваемости».

Ежегодно в г.Уфе регистрируется от 200 до 270 тыс. случаев заболеваний ОРВИ и гриппом. Доля гриппа и ОРВИ в общей структуре инфекционных заболеваний составляют 94-96%, в т.ч. на долю гриппа приходится до 1%. В период эпидемии гриппа переболевает от 5 до 9% населения города. Экономический ущерб от случаев заболевания гриппом и ОРВИ в 2011 г. составил 425,6 млн. рублей.

Показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом в г.Уфе находятся на уровне показателей по Российской Федерации и ниже, чем в городах миллионниках соседних регионов, таких как Казань и Челябинск.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защите прав потребителей и благополучия человека на территории Российской Федерации, в том числе и в республике,со второй недели сентября отмечается сезонный рост числа заболевших ОРВИ. Но уровень заболеваемости в республике и в г.Уфе пока остается на неэпидемическом уровне.

Управлением Роспотребнадзора ведется мониторинг за циркуляцией вируса гриппа и острых респираторных вирусных инфекций среди населения. Исследования проводятся в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» и лаборатории ГБУЗ «Инфекционная клиническая больница №4». Всего с сентября месяца текущего года обследованы 526 человек, выявлены в 1 случае вирус гриппа А1 пандемический штамм и в 2 случаях – вирус гриппа В у паломников, прибывших из Хаджа, что составляет 0,6% от числа обследованных, в 14 случаях - вирусы парагриппа – 2,7%, в 9 случаях – аденовирусы – 1,7% и в 4 случаях – РС-вирус – 0,8%.

Согласно прогнозу Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в эпидсезоне 2012-2013 годов в странах Северного полушария произошла замена двух штаммов вируса гриппа, в связи с чем, возможно предположить более интенсивный характер течения эпидемического процесса в предстоящем эпидемическом сезоне.

Мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ организованы и проводятся на основании следующих нормативных документов:

  • республиканского комплексного плана профилактических и противоэпидемических мероприятий по гриппу и ОРВИ, утвержденного председателем санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Республики Башкортостан в 2005 году, откорректирован в 2009 году;
  •  постановления главного государственного санитарного врача по Республике Башкортостан «О проведении профилактических прививок против гриппа в эпидсезон 2012-2013 г.г.» от 12.09.2012 г. №14;
  • совместного приказа Управления Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения Республики Башкортостан «О проведении мероприятий по сезонной профилактике гриппа и ОРВИ в Республике Башкортостан в эпидсезон 2012-2013 годов» от 19.09.2012 г .№2286-Д/271;
  • плана мероприятий по борьбе с гриппом и ОРВИ в период эпидемии и межэпидемический период в г.Уфе на 2011-2015 годы, утвержденный Постановлением главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 10.11.2010 г. №6472 .

В целях предупреждения эпидемического подъема заболеваемости проводятся специфические и неспецифические методы профилактики ОРВИ и гриппа.

Наиболее эффективным методом специфической профилактики гриппа является вакцинопрофилактика.

В 2012 г. за счет средств федерального бюджета запланирована вакцинация 216 310 человек из контингентов «группы риска», что обеспечит охват иммунизацией только 20% населения республики. В том числе:

  • дети от 6 месяцев до 3 лет – 2160 человек;
  • дети, посещающие детские организованные учреждения – 8320 человек;
  • школьники – 38 600 человек;
  • работники образовательных учреждений – 18 000 человек;
  • медицинские работники – 17 300 человек;
  • лиц старше 60 лет – 68 770 человек;
  • студенты ССУЗов, ВУЗов – 54 960 человек;
  • прочие группы риска (работники социального обслуживания и т.д.) – 8200 человек.

Поставки вакцин осуществлены в сентябре-ноябре месяцах в полном объеме, в том числе для иммунизации взрослого населения 162 230 доз, для иммунизации детей – 54 080, из них 2160 детей в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, которые подлежат 2-кратной вакцинации с интервалом в 21 день.

На 10.12.2012 г. всего привито 295 471 человек или 27,5% от численности населения, по республике - 22,8%.

За счет федерального бюджета привито 214 150 человек, в том числе 162 230 взрослого населения (100% от плана) и 51 941 детского населения (96% от плана).

Для обеспечения эпидемического благополучия в сезон подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, предупреждения тяжелых осложнений и летальных исходов от гриппа, ВОЗ рекомендует довести охват населения иммунизацией до 30-40%.

В 2009 г. охват прививками составил 41%, при республиканском 29%, в 2010 и 2011 годах – по 31%, при республиканских показателях 24,4 и 23,8% соответственно. Показатели охвата прививками в городах должны быть выше, чем в сельских территориях, так как риск заражения в городской местности значительно выше, чем в сельской.

Администрацией города ежегодно выделялись значительные финансовые средства для вакцинации работников бюджетных учреждений, не включенных в национальный календарь профилактических прививок. Так, в 2011 г. было закуплено 35 тыс. доз вакцины. В текущем году финансовые средства не выделены.

За счет средств работодателей в 2011 г. было привито 62 554 человека, в текущем году привито 80 235 человек. Наибольшее количество работающих привито в организациях Октябрьского и Советского районов г.Уфы.

В целях подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости, согласно комплексному плану мероприятий, совместно с Администрацией города и Управлением здравоохранения проведена соответствующая организационная работа с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями о необходимости иммунизации своих работников против гриппа. Проведено совещание у заместителя главы Администрации ГО г.Уфа РБ Галиуллина М.М. с руководителями предприятий торговли, общественного питания и сферы обслуживания о необходимости вакцинации против гриппа и организации новогодних мероприятий;

Специалистами Управления проверяется исполнение мероприятий вышеназванного комплексного плана мероприятий и готовность лечебно-профилактических, образовательных учреждений, промышленных предприятий к работе в период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом.

В лечебно-профилактических организациях города проведен перерасчет необходимого количества сил, средств и ресурсов с учетом численности населения, прогнозируемого числа заболевших, подлежащих госпитализации и амбулаторному лечению;

В г.Уфе при расчете на 10% заболевших от всего населения, обеспеченность противовирусными препаратами составляет 41% от потребности (по РБ – 36%), в т.ч. арбидол – 100%, остальные препараты – до 20%;

Для приема больных гриппом в период эпидемического подъема заболеваемости запланировано развернуть всего 450 инфекционных коек, в том числе, дополнительно 300 коек: в инфекционной больнице №4 – 150 коек и в городской клинической больнице №5 – 150 коек.

Предусмотренная госпитальная база обеспечена медицинским персоналом в полном объеме, в случае подъема заболеваемости планируется привлечь дополнительно 1000 человек (включая интернов БГМУ).

Созданный запас средств индивидуальной защиты составляет более 100% от потребности, аппаратами искусственной вентиляции легких обеспеченность в достаточном количестве.

Повышенное внимание Управлением уделяется соблюдению требований профилактики ОРВИ и гриппа учреждениями образования города, особенно по недопущению заражения детей во время проведения новогодних мероприятий, в том числе Президентской Елки.

В настоящее время заболеваемость ОРВИ среди школьников и детей, посещающих ДОУ, находится на низком уровне. Тем не менее, при проведении надзорных мероприятий в дошкольных и общеобразовательных учреждениях города Уфы специалистами Управления Роспотребнадзора выявляются нарушения требований санитарного законодательства, способствующие росту заболеваемости детей ОРВИ. А именно: несоблюдение температурного режима, режимов проветривания и дезинфекции, нарушение принципов групповой изоляции, отсутствие термометров для контроля температурного режима, переуплотненность детских учреждений. В текущий сезон поступило 2 обращения граждан на низкий температурный режим по дошкольным учреждениям №57 и 182.

На проверенных промышленных объектах выявляется отсутствие тепловых завес, не созданы условия для обогрева людей, работающих на открытом воздухе, несоблюдение температурного режима, режима проветривания, текущей дезинфекции и т.д.

За выявленные нарушения санитарно-противоэпидемического режима специалистами Управления Роспотребнадзора только в октябре-ноябре 2012 года в отношении должностных лиц вынесено 88 постановлений об административных правонарушениях, на сумму 224,0 тыс. руб.

Вывод:

Заболеваемость населения г.Уфы респираторно-вирусными инфекциями относительно стабильна и находится на неэпидемическом уровне. Предприятия и учреждения города в целом подготовлены к работе в период эпидемического подъема заболеваемости.

Сцелью предупреждения массового распространения заболевания ОРВИ и гриппом, предлагаем:

I.Управлению здравоохранения:

  • завершить иммунизацию детей в возрасте до 3 лет вакцинами из федерального бюджета, продолжить до конца декабря вакцинацию работающего контингента за счет средств работодателей
  • привести в полную готовность лечебно-профилактические организации к работе в условиях подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ;
  • организовать проведение диагностических исследований по этиологической расшифровке заболеваний в условиях эпидемического подъема гриппа;
  • постоянно пополнять запас противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств в лечебно-профилактических организациях и аптечных сетях.

II. Управлению образования:

  • организовать подготовку новогодних мероприятий в соответствии с требованиями нормативно-методических документов;
  • обеспечить в детских образовательных организациях:
  • соблюдение температурного режима, ежедневный анализ причин отсутствия детей в коллективах;
  • проведение противоэпидемических мероприятий в полном объеме при возникновении случаев заболевания, вплоть до прерывания учебного процесса.

III. Рекомендовать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям:

  • организовать работу в зимних условиях с соблюдением необходимого температурного режима в помещениях и на рабочих местах;
  • обеспечить лиц, работающих на открытом воздухе, помещениями для обогрева и приема пищи;
  • обеспечить проведение влажной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств и соблюдение температурного режима. Рекомендуем ввести влажную уборку с применением дезинфицирующих средств пассажирского транспорта.

Вернуться в раздел