"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об итогах рабочего совещания


28.11.2012

Об итогах рабочего совещания

23.11.2012 г. руководителем Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Степановым Е.Г. проведено рабочее совещание с начальниками отделов, начальниками территориальных отделов Управления, руководством ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» и его филиалов.

На совещании рассмотрены и приняты решения по следующим вопросам: «Об усилении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», «О безопасности игрушек», «О безопасности продукции легкой промышленности», «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», «О безопасности упаковки» в соответствии с приказом Роспотребнадзора от 08.11.2012 г. №1079 «Об организации контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза».

Получена информация от экспертной организации ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» о проведении необходимых мероприятий по расширению области аккредитации испытательных лабораторий с целью обеспечения исследований, испытаний, оценок объектов технического регулирования, о направлении в октябре 2012 года соответствующих документов в Федеральную службу по аккредитации.

Результаты федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза будут отражены в форме отраслевого статистического наблюдения №1-11 «Сведения о результатах осуществления федерального государственного надзора территориальными органами Роспотребнадзора за год», а так же в государственных докладах, подготовленных в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 05.04.2010 г. №215 «Об утверждении Правил подготовки докладов об осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора)», от 05.04.2012 №283 «О государственном докладе о защите прав потребителей в Российской Федерации», от 23.05.2012 г. №513 «О государственном докладе о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации».

Определены вопросы и порядок федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора в сфере жилищных отношений, в том числе рассмотрения обращений граждан на нарушение обязательных требований СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» в части несоблюдения гигиенических требований к естественному и искусственному освещению, инсоляции, допустимым уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, допустимым уровням электромагнитного излучения, ионизирующего излучения, а также в части проведения мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, связанных с санитарным состоянием жилого здания (дезинфекция, дезинсекция, дератизация).


Вернуться в раздел