"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об участии в совещании заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Н.А. Кучимовой у заместителя главы Администрации ГО г.Уфа РБ М.М. Галиуллина


19.11.2012

Об участии в совещаниизаместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Н.А. Кучимовой у заместителя главы Администрации ГО г.Уфа РБ М.М. Галиуллина

6 ноября 2012 г. в Администрации ГО г.Уфа Республики Башкортостан состоялось совещание с участием представителей Администрации городского округа город Уфа РБ, Управления Роспотребнадзора по РБ и организаций, занимающихся оборотом пищевых продуктов на территории г.Уфа.

В процессе обсуждения заместителем руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Н.А. Кучимовой были отмечены вопросы обеспечения населения качественными пищевыми продуктами, вакцинации против сезонного гриппа, подготовки к новогодним мероприятиям в преддверии 2013 года.

По первому I вопросу присутствующие ознакомлены с результатами мониторинга за качеством и безопасностью пищевых продуктов на территории города, выявленных нарушениях санитарного законодательства и мерах по предотвращению поступления некачественных пищевых продуктов на потребительский рынок г.Уфы.

В ходе проведенных проверок за 10 месяцев 2012 г. исследовано 6358 образцов продовольственного сырья и пищевых продуктов, из них по физико-химическим показателям – 2873 не отвечало гигиеническим нормативам – 102 (3,5%) пробы. По микробиологическим показателям исследовано – 3485 проб, из них не отвечало гигиеническим нормативам – 7,4%. Показатель микробиологической безопасности продуктов питания значительно ухудшился по сравнению с 2011 годом, когда он составлял – 7,1%.

При проведении плановых и внеплановых проверок по данным лабораторных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» среди исследованных проб пищевых продуктов выявлялись патогенные микроорганизмы.

Наиболее загрязненными по химическим показателям безопасности по г.Уфа оказались жировые растительные продукты – 80%, масложировая продукция – 21,1%, соки – 15,0%, птица и птицеводческие продукты – 8,1%.

Число жалоб со стороны населения, связанных с реализацией продуктов питания, увеличивается ежегодно. При рассмотрении жалоб, 80,0% из них подтверждается.

На предприятиях торговли, в ходе рассмотрения жалоб была обнаружена продукция с истекшим сроком годности, без документов, подтверждающих ее качество и безопасность, выявлены нарушения условий хранения и реализации пищевых продуктов, обнаружена продукция с авансированными сроками изготовления.

Пищевые продукты являются одним из главных факторов, влияющих на заболеваемость населения острыми кишечными инфекциями.

За 10 месяцев текущего года в г.Уфа зарегистрировано 2 групповых заболевания острыми кишечными инфекциями, связанные с употреблением продукции предприятий общественного питания.

В мае 2012 г. зарегистрировано групповое заболевание острой кишечной инфекцией, вызванной возбудителем сальмонеллеза с числом пострадавших 11 человек среди населения города, связанное с употреблением готовых блюд (спагетти с курицей и грибами, запеченными с сыром и суп лапша с курицей) кафе «Феерия» ООО «Веста».

В ходе эпидемиологического расследования в кафе «Феерия» выявлены нарушения санитарных правил СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»

В ходе эпидемиологического расследования вынесено постановление о временном приостановлении деятельности кафе «Феерия» (от 18.05.2012 г.). По материалам Управления Роспотребнадзора по РБ деятельность кафе «Феерия» ООО «Веста» судом на 90 дней. Вынесены 6 постановлений об административном правонарушении на работников кафе по ст.6.6 КоАП РФ на сумму 18,0 тыс. рублей.

В сентябре 2012 г. зарегистрировано групповое заболевание сальмонеллезом, вызванное Salmonella enteritidis среди сотрудников ресторана «Айтон» и гостиничного комплекса ООО Гостиничный комплекс «Башкортостан», с количеством пострадавших 19 человек, все взрослые.

В ходе эпидемиологического расследования вынесено 2 постановления о временном приостановлении деятельности по статьям 6.3, 6.6 КоАП РФ; судом Ленинского района г.Уфы РБ вынесено решение о назначении наказания в виде административного штрафа на юридическое лицо в размере 20,0 тыс. рублей (ст.6,3 КоАП РФ) и административное приостановление деятельности на 7 суток (ст.6,6 КоАП РФ) вынесены 5 постановлений об административном правонарушении на сумму 11,5 тыс. рублей; вынесено 3 постановления главного государственного санитарного врача по Республике Башкортостан о проведении обязательного медицинского осмотра, о временном отстранении от работы в отношении сотрудников ресторана «Айтон».

По данным социально-гигиенического мониторинга значительного улучшения качества и безопасности питания населения г.Уфы, за последние 3 года не произошло. Об этом и свидетельствует объем и число партий забракованного продовольственного сырья и пищевых продуктов. За 10 месяцев 2012 г. забраковано более 9,2 тонн продовольственного сырья и пищевых продуктов.

За производство и реализацию некачественных продуктов питания, а также за иные нарушения требований законодательства в сфере защиты прав потребителей в отношении виновных лиц за 10 месяцев 2012 г. Управлением возбуждено 501 административных дела, применены меры административного наказания в виде штрафов на сумму 2 млн. 939,0 тыс. рублей.

В районные суды г.Уфы РБ направлено 21 дело об административном приостановлении деятельности предприятий, осуществляющих производство и продажу продуктов питания с нарушением санитарных правил и норм, из них приостановлена деятельность 14 объектов:

- магазин ООО «Фаст Трейд» – 20 суток,

- ресторан «Дзедо» ИП Баширов Р.М. – 12 суток, магазин ИП Шавалиева В.М. – 60 суток, производство лимонада ООО «Сантар» – 3 суток, производство мясных полуфабрикатов ИП Федоров – 25 суток, ресторан доставки ООО «Фуд Сервис» – 30 суток, столовая ООО «Али-баба» – 10 суток, магазин ИП Тухтабаевой А.С. – 60 суток, кафе «Феерия» – 60 суток, кондитерский цех «Уфапродукт»-45 суток, магазин ГУП совхоз Алексеевский – 60 суток, цех по производству макаронных изделий ООО «Геллат» – 20 суток, ресторан «Айтон» – 7 суток.,

По 4-м материалам судами приняты решения о применении меры административного наказания в виде штрафов. К примеру, в отношении ООО «Веста» кафе «Феерия», где произошел случай группового отравления 11 человек (из них 6 детей – волейбольный клуб «Урал»), судом принято решение о наложении штрафа 2000 рублей. Данное решение суда Управлением обжалуется в Верховном суде Республики Башкортостан.

Кроме того, в суд поданы 6 исковых заявления о признании действий юридических лиц противоправными в отношении неопределённого круга потребителей и прекращении этих действий.

II вопрос Вакцинация против сезонного гриппа взрослого и детского населения ГО город Уфа в эпидсезон 2012-2013 гг.,

Начата вакцинация против сезонного гриппа взрослого и детского населения в эпидсезон 2012-2013 гг., вакциной поступившей за счет федерального бюджета согласно календаря прививок (дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов; студенты высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений; работники медицинских и образовательных учреждений, взрослые старше 60 лет и часто болеющие).

Плановой вакцинации, вакциной поступившей за счет федерального бюджета, в г.Уфе подлежат 214 тыс. 150 человек, в том числе, дети – 51920 чел., взрослые 162 230 чел.

По данным на 6 ноября всего привито 88 тыс. 853 человек или 8,2% от численности населения города. Из них привиты дети – 30 167 (58,1% от плана), взрослые 28 592 (17,6% от плана), за счет дополнительных источников финансирования привито 29 824 человека.

Вакцинация против гриппа работников торговли и общественного питания проводится крайне неудовлетворительно. Из всех привитых счет дополнительных источников финансирования доля работников торговли и общественного питания составляет 4,4% или 1317 человек.

Профилактические прививки проведены в следующих предприятиях (согласно отчетных данных):

- ОАО торгово-промышленная фирма «Башкирский хладокомбинат» привито – 30 человек;

- ОАО «Уфимский мясоконсервный комбинат» – 47 человек;

- ТЦ «Полушка» – 1040 человек;

- ОАО «Уфимский хлебзавод № 7» – 200 человек.

По результатам обсуждения приняты рекомендации предпринимателям, занятых в сфере услуг общественного питания и оборота пищевыми продуктами.

III вопрос о подготовке мероприятий к проведению массовых новогодних мероприятий к 2013 году:

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 13.09.2012 г. №901 разработан план мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия детей и подростков в период подготовки и проведения общероссийской новогодней ёлки в Государственном Кремлевском Дворце 26.12.2012 г. и новогодних елок, проводимых на территории Республики Башкортостан в период зимних школьных каникул.


Вернуться в раздел