"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Информация для граждан о привлечении Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в качестве федерального государственного органа в области защиты прав потребителей для дачи заключения


15.11.2012

Информация для граждан о привлечении Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в качестве федерального государственного органа в области защиты прав потребителей для дачи заключения

В целях выполнения возложенных на Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (далее – Управление) функций в сфере защиты прав потребителей, Управление и его территориальные органы могут быть привлечены судом к участию в деле или вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей (взаимосвязанные положения ч. 1 ст. 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и п. 5 ст. 40 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992г. № 2300-I«О защите прав потребителей»).

При этом необходимо учитывать положения п. 27 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28 июня 2012г. № 17, согласно которому уполномоченные органы, осуществляющие возложенные на них обязанности по защите прав и охраняемых законом интересов потребителей, и органы местного самоуправления до принятия судом решения по делу могут вступить в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, а также привлекаются к участию в деле судом вкачестве уполномоченных органов, вступающих в процесс в целях дачи заключения по делу. В данном случае привлечение указанных органов в процесс в качестве третьих лиц не допускается.

Заключение Управления может быть дано как в устной, так и в письменной форме. Такое заключение доказательством по делу не является, однако в мотивировочной части решения суд высказывает свое суждение по этому заключению.

При решении вопросов, связанных с защитой прав потребителей в судебном порядке, инициативное обращение в суд либо вступление в процесс для дачи заключения по делу изначально предполагают, что в каждом случае подразумевается наличие потребительских правоотношений, с соответствующим субъектом этих отношений со статусом юридического лица или индивидуального предпринимателя.  

В случае невозможности дачи заключения в пользу потребителя, в нем указывается мнение Управления по существу дела, с учетом рассмотрения и анализа предоставленных документов.


Вернуться в раздел