"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Информация о результатах проверки, проведенных отделом защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Открытого акционерного общества «Мой Банк. Ипотека»


14.08.2012

Информация о результатах проверки, проведенных отделом защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Открытого акционерного общества «Мой Банк. Ипотека»

Отделом защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (Управление) по обращениям потребителей гр.Ф. и А., содержащих информацию о нарушении их потребительских прав, связанных с включением «Мой Банк. Ипотека» (ОАО) (Банк) в кредитные договора условий, ущемляющих права потребителей, в период с 11 по 26 апреля 2012 г. в отношении Банка проведена внеплановая документарная проверка.

В ходе проведения проверки установлено и доказано материалами дела, что кредитные договоры, заключенные между Банком потребителями (гр.А. и Ф.) содержат условия, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, а именно:

-  об обязанности заемщика при заключении кредитного договора застраховать в страховой компании, аккредитованной кредитором, за свой счет имущественные интересы, связанные с причинением вреда жизни и здоровью в результате несчастного случая и/или болезни (Личное страхование) в пользу кредитора на срок действия кредитного договора, заключив Договор (полис) страхования, т.е. заключение кредитного договора обусловлено обязательным заключением договора личного страхования;

-  о праве Банка в одностороннем порядкеизменять очередность погашения заемщиком требований кредитора и устанавливать произвольную очередность погашения требований;

-  о рассмотрении разногласий в суде по месту нахождения предмета залога – квартиры, что лишает потребителя права на выбор подсудности по своему усмотрению;

-  о включении в полную стоимость кредита сборов (комиссий) за рассмотрение заявки по кредиту (оформление Договора), за выдачу кредита, за расчетное и операционное обслуживание (в соответствии с договором банковского счета), за получение (погашение) кредита наличными деньгами (за кассовое обслуживание), в том числе с использованием банкоматов.

В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителей, и наложен административный штраф в размере 20,0 тыс. рублей.

Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан постановление Управления о назначении административного наказания оставлено в силе, в удовлетворении заявленных требований Банка о признании незаконным и отмене постановления отказано.


Вернуться в раздел