"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Памятка для потребителя об особенностях продажи аудиовизуальной продукции


14.08.2012

Памятка для потребителя об особенностях продажи аудиовизуальной продукции

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан обращает внимание потребителей на нижеследующую информацию.

При продаже экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных продавец обязан предоставить покупателю следующую информацию о предлагаемом к продаже товаре, наличие которой на каждом экземпляре (упаковке) является обязательным:

  • наименование товара;
  • цена и условия приобретения товара;
  • наименование, место нахождения изготовителя экземпляра аудиовизуального произведения, фонограммы, программы для электронных вычислительных машин и базы данных, а также номер лицензии на осуществление деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора);
  • технические характеристики носителя, а также записи аудиовизуального произведения, фонограммы, программы для электронных вычислительных машин и базы данных;
  • сведения об обладателе авторского права и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение, фонограмму, программу для электронных вычислительных машин и базу данных;
  • номер регистрации программы для электронных вычислительных машин или базы данных, если они были зарегистрированы.

В отношении экземпляров фильмов продавец обязан предоставить покупателю также следующую информацию:

  • номер и дата выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке прокатного удостоверения;
  • наименования фильма, страны и студии, на которой снят фильм, год его выпуска;
  • основные фильмографические данные (жанр, аннотация, сведения об авторе сценария, режиссере, композиторе, исполнителях главных ролей и др.);
  • продолжительность фильма (в минутах);
  • рекомендации по возрастному ограничению зрительской аудитории в соответствии с прокатным удостоверением (при их наличии).

Экземпляры аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных до подачи в торговый зал (размещения в месте продажи) должны пройти предпродажную подготовку, включая осмотр и проверку целостности упаковки каждой единицы товара, а также наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе.

Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).

Продажа экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных осуществляется только в упаковке изготовителя.

Напоминаем, что в случае приобретения экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных ненадлежащего качества потребителю необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу.

В соответствии со ст.18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» (Закон «О защите прав потребителей»), потребитель вправе:

  • потребовать замены на аналогичный товар;
  • потребовать замены на такой же товар другой марки;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Требования потребителя, изложенные в претензии, подлежат удовлетворению в следующие сроки:

  • при замене товара на аналогичный  или такой же товар другой марки – в течение семи дней, а при необходимости дополнительной проверки качества – в течение двадцати дней;
  • при соразмерном уменьшении покупной цены, возврате уплаченной за товар  денежной суммы - в течение десяти дней со дня предъявления указанного требования (статьями 21, 22 Закона «О защите прав  потребителей»).

Если по истечении указанного срока Вам не предоставлен ответ на заявленную претензию или в ее удовлетворении отказано, Вы вправе воспользоваться судебной  защитой своих нарушенных прав.

Иски о защите прав потребителей, в соответствии с п.2 ст.17 Закона «О защите прав потребителей» могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту нахождения организации, жительства или пребывания истца, заключения или исполнения договора.

Согласно п.3 ст.17 того же Закона при обращении с иском в суд, потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.

Для получения дополнительной информации об особенностях продажи аудиовизуальной продукции и о потребительских правах граждан  обратитесь по телефону «горячая линия» Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан: 8 800 100 29 90.


Вернуться в раздел