"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О рабочем совещании в Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан по вопросу «Об организации мероприятий по профилактике полиомиелита и эпидемиологическом надзоре за энтеровирусными инфекциями (ЭВИ)»


08.08.2012

О рабочем совещании в Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан по вопросу «Об организации мероприятий по профилактике полиомиелита и эпидемиологическом надзоре за энтеровирусными инфекциями (ЭВИ)»

2 августа 2012 г. в Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан состоялось рабочее совещание по вопросу: «Об организации мероприятий по профилактике полиомиелита и эпидемиологическом надзоре за энтеровирусными инфекциями (ЭВИ)».

В рабочем совещании под председательством заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Н.А. Кучимовой приняли участие руководители Управления здравоохранения Администрации городского округа город Уфа, специалисты ГБУЗ РЦБСПИД и ИЗ, ГБУЗ РДКБ, ГБУЗ РКБ №2, руководители лечебных организаций республики.

С информацией о состоянии иммунопрофилактики детей против полиомиелита, надзоре за острыми вялыми параличами выступила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Даянова З.Х.

В обсуждениях выступили: заместитель начальника отдела охраны материнства и детства Министерства здравоохранения Республики Башкортостан Хидтятуллина Р.К., руководители территориальных органов и учреждений здравоохранения республики: Управления здравоохранения ГО город Уфа (Хусаинова Э.Т.), ГО г. Стерлитамак (Шарипов Б.М.), ГО г. Белорецк (Мустафин Х.М.), ГО Нефтекамск (Кузнецова А.З.).

С июня 2002 года Республика Башкортостан в составе Российской Федерации, сертифицирована как территория свободная от полиомиелита.

В Республике Башкортостан мероприятия по профилактике полиомиелита проводятся в соответствии с Планом действий на 2012-2014 годы по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Республики Башкортостан, утвержденным приказом МЗ РБ и Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан от 10.04.12 г. № 948-Д/81.

По итогам иммунизации 2011 года в республике показатели своевременности охвата вакцинацией к возрасту 12 месяцев составили 98,6%, 2 –ой ревакцинации в 24 месяцев – 98,1%, 3 -ой ревакцинацией в возрасте 14 лет – 98,0%.

В целях предупреждения завоза «дикого» штамма полиовируса, в 2011 г. вирусологически обследованы 7 детей, за 7 месяцев 2012 г. - 13 детей до 5 лет из числа переселенцев, прибывших из территорий неблагополучных по полиомиелиту. По результатам исследований дикий штамм полиовируса не выделен.

С 2008 года внедрен эпидемиологический надзор за энтеровирусными инфекциями (далее - ЭВИ), который предусматривает выявление, регистрацию, лабораторную диагностику и слежение за циркуляцией энтеровирусов на объектах окружающей среды и среди здоровых детей до 5 лет в детских образовательных учреждениях с круглосуточным содержанием.

В 2011 году зарегистрировано 7 случаев энтеровирусной инфекции, за 7 месяцев текущего года случаи заболевания не выяалены.

Перед руководителями медицинских организаций республики поставлены задачи по обеспечению реализации Плана действий на 2012-2014 годы по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Республики Башкортостан в полном объеме.


Вернуться в раздел