"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О качестве продуктов питания за I полугодие 2012 года в Республике Башкортостан


08.08.2012

О качестве продуктов питания за I полугодие 2012 года в Республике Башкортостан

В I полугодии 2012 г. испытательными лабораториями ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» и его филиалами исследовано 10 308 проб продовольственного сырья и пищевых продуктов на микробиологические показатели качества и безопасности и 7139 – на химические показатели. По микробиологическим показателям не соответствовали требованиям 390 исследованных проб (3,8%).

По микробиологическим показателям наиболее неблагополучны были следующие группы пищевых продуктов: кулинарные изделия, вырабатываемые по нетрадиционной технологии (в основном блюда японской кухни – роллы, суши) – 14,3%, безалкогольные напитки – 5,8%, мукомольно-крупяные изделия – 4,8%, рыба и рыбные продукты – 4,7%, молоко и молочные продукты – 4,6%.

По санитарно-химическим показателям не соответствовали 222 пробы – 3,1%. Наиболее загрязненными по санитарно-химическим показателям оказались жировые растительные продукты 17,1%, сахар – 8,8%, соки – 7,9%, консервы – 5,3%.

Участились случаи выявления фальсифицированных продуктов питания, только за I полугодие 2012 г. из оборота изъяты 10 партий масложировой продукции весом 491 кг (фальсифицированные спреды) и 4 партии 1289 л фальсифицированного сока.

Растительно-сливочный спред «Уральские просторы» с информацией на этикетке для потребителя – производитель ОАО «Белебеевский молочный комбинат» – признан фальсифицированным, документы, подтверждающие происхождение масла, отсутствовали. Его оборот осуществлялся ИП Сунагатуллиной Г.Р., ИП Хаматнуровой М.А. в торговом центре «Меркурий». Аналогичная ситуация по фальсифицированному маслу сливочному «Крестьянскому», которые обнаружены в торговых сетях «Ярмарка» и «Полушка», а так же в оптовом предприятии ООО «Бегемот+».

Изготовителями масла по документам явились: ИП Прокудина О.В, (г.Салават), ООО «Ува-молоко» (Удмурдская Республика), ООО «Агрофирма «Верхний Услон» (Республика Татарстан»), ООО «ТД «Чишминский хладокомбинат» (р.п.Чишмы).

В магазине ООО «Торгмастер» выявлена реализация фальсифицированного сока гранатового «Sonner» изготовителя ООО «Радуга-Трейдинг» консервный завод (Россия, 346991, Ростовская область, Матвеево-Курганский район, п.Крынка, ул.Заводская, д.1). Сок гранатовый датой изготовления 16.04.2012 г. не соответствует требованиям Федерального закона от 27.10.2008 г. №178-ФЗ «Технический регламент на продукцию из соков и овощей», СанПиН 2.3.2.1293-03 «Гигиенические требования к применению пищевых добавок», так как в его составе обнаружено присутствие синтетических красителей, наличие синтетических красителей в соке не допускается.

За нарушение требований технического регламента в отношении должностного лица ООО «Торгмастер» и в отношении оптового поставщика продукции ЗАО «Башбакалея» возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ и направлены на рассмотрение мировым судьям. Реализация некачественного сока гранатового в количестве 1657 л прекращена.

По результатам проверок изъято из оборота 698 партий некачественных и опасных пищевых продуктов. Наибольший объем забракованной продукции приходится на соки – 1289 кг, алкогольные напитки и пиво – 1332 л, молоко, молочные продукты – 880 кг, овощи, столовая зелень – 717 кг, масложировые продукты – 491 кг. Основными причинами забраковки пищевых продуктов явились неудовлетворительные результаты микробиологического и санитарно-химического исследований продуктов, истекшие сроки годности.

За производство и реализацию некачественных продуктов питания, а также за иные нарушения требований законодательства в сфере защиты прав потребителей в отношении виновных лиц за 6 месяцев 2012 г. Управлением возбуждено 2448 административных дел, применены меры административного наказания в виде штрафов на сумму 7 млн. 834 тыс. рублей.

За 6 месяцев 2012 г. в суды республики направлено 76 материалов об административном приостановлении деятельности предприятий, осуществляющих производство и продажу продуктов питания с нарушением санитарных правил и норм.

По г.Уфе в отношении 9 из них решения суда приняты, деятельность предприятий была приостановлена:

- ресторан «Дзедо» ИП Баширов Р.М. (г.Уфа, ул.Рубежная, д.74, ТЦ «Мега»)

- производство лимонада ООО «Сантар» (Уфимский район, дер.Дубрава)

- производство мясных полуфабрикатов ИП Федоров Н.А. (г.Уфа, ул.Линейная, д.126 В);

- ресторан доставки ООО «Фуд Сервис» (г.Уфа, ул.Гоголя, д.79);

- столовая ООО «Али-баба» (г. Уфа, Пр. Октября, д.144/3);

- магазин ООО «Фаст Трейд» (г. Уфа, ул. Б.Хмельницкого, д.131);

- магазин ИП Тухтабаевой А.С. (г. Уфа, ул. Кавказская, д.6/8);

- магазин ИП Шавалиева В.М. (г. Уфа, проспект Октября, д.23);

- магазин ГУСП совхоз «Алексеевский» Республики Башкортостан (г.Уфа, ул. Блюхера, д.14).

Основные причины ухудшения качества пищевых продуктов:

1. Ослабление надзорной нагрузки на бизнес не привело пока к увеличению его добросовестности и ответственности перед потребителем, усилению самоконтроля, что предполагалось законодательством.

2. Ответственность за качество и безопасность вырабатываемой и реализуемой продукции возложена на юридические лица и ИП. Но, зачастую, производственный контроль на предприятиях не организован или проводится частично, с нарушением требований нормативных документов. Не уделяется должного внимания подготовке профессиональных кадров, практически каждая вторая проверка заканчивается штрафом за допуск к работе сотрудников, не прошедших гигиеническое обучение или медицинский осмотр.

3. Развитие малого бизнеса сформировало приход в производство и оборот продуктов питания людей, не имеющих специального образования, должной профессиональной подготовки и с низкой ответственностью.

Обращаем внимание лиц, занятых производством и оборотом продуктов питания, на усиление административной ответственности за допущенные правонарушения. С 19 января 2012 г. Федеральным законом от 18 июля 2011 г. №237-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за нарушения технических регламентов, в том числе и за выпуск в обращение продукции, не соответствующей установленным требованиям, и оборот такой продукции в виде штрафа в размере для должностных лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для организаций – от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, при повторном совершении до 1 млн. рублей.


Вернуться в раздел