"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом


31.07.2012

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) 28 июля объявлено Всемирным днем борьбы с гепатитом.

По данным ВОЗ треть населения земли инфицирована вирусами гепатитов, в мире насчитывается около 2 млрд. человек, инфицированных вирусом гепатита В, 130-170 млн. человек – вирусом гепатита С, ежегодно регистрируется около 1,5 млн. случаев заболевания гепатитом А.

При вирусных гепатитах часты неблагоприятные исходы заболевания, в том числе цирроз и рак печени. Увеличивается число случаев сочетанных форм вирусных гепатитов, а также заболеваний вирусными гепатитами у лиц с ВИЧ-инфекцией, что значительно утяжеляет состояние больных и ухудшает прогноз заболевания.

Инфицирование вирусами парентеральных гепатитов В, С и D чаще всего происходит через предметы, загрязненные кровью, при проведении медицинских или косметических манипуляций, употреблении наркотиков с использованием нестерильного инструментария.

Возможно заражение гепатитами при половых контактах, а также ребенка от инфицированной матери во время родов и кормления грудью.

Сохраняется риск инфицирования при переливании препаратов крови при нарушении требований к  их заготовке и использованию.

Эффективной мерой предупреждения заболевания вирусным гепатитом В является иммунопрофилактика. Вакцины против гепатитов С и Д не разработаны.

В последние годы в Российской Федерации (РФ) заболеваемость острыми вирусными гепатитами снижается, что является результатом иммунизации населения против вирусного гепатита В в рамках национального календаря профилактических прививок, а также иммунизации против вирусного гепатита А по эпидемическим показаниям.

В РФ с 2006 г. в рамках реализации приоритетного национального проекта по дополнительной иммунизации населения против гепатита В было привито свыше 57 млн. детей, подростков и взрослых до 55 лет, что позволило значительно улучшить эпидемиологическую обстановку.

В Республике Башкортостан (РБ) в результате реализации национального календаря профилактических прививок и массовой вакцинации населения в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» за последние 6 лет против гепатита В привито 1,3 млн. детей и взрослых до 55 лет. Это позволило снизить заболеваемость острым гепатитом В в 4,4 раза, с 5,7 случаев заболеваний на 100 тыс. населения в 2005 г. до 1,3 в 2011 г. Значительно возросла иммунная прослойка населения среди детского населения – с 36,0 до 99,0%, среди взрослого населения до 55 лет – с 2,0 до 55,0%. Увеличение иммунной прослойки за последние годы способствовало двукратному снижению показателей уровня носительства вируса гепатита В со 124,0 в 2005 г. до 37,0 на 100 тыс. населения в 2011 г., а также снижению заболеваемости хроническим гепатитом В – в 1,4 раза (с 9,6 до 6,9 на 100 тыс. населения).

В последние годы произошло выраженное снижение заболеваемости острыми формами гепатита С. В период с 2001 по 2011 год показатель заболеваемости острым гепатитом С сократился в 8,0 раз (с 19,4 до 2,4 на 100 тыс. населения).

В 2011 г. заболеваемость гепатитом А в РБ в сравнении с 2010 г. возросла в 1,2 раза (с 4,5 до 5,3 на 100 тыс. населения), наиболее высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в Дуванском, Кигинском районах и г.Белебее.

Зарегистрировано 2 групповых заболевания ВГА: среди населения Дуванского района с числом пострадавших 23 человека, из них – 8 детей и в школе Чекмагушевского района – 7 человек, все дети.

Эффективным профилактическим мероприятием по предупреждению заболеваний вирусными гепатитами является иммунизация.

В национальный календарь профилактических прививок РФ входит иммунизация населения против вирусного гепатита В. Прививки против этой инфекции проводятся:

  • детям первого года жизни;
  • детям в возрасте от 1 года до 18 лет и взрослым в возрасте от 18 до 55 лет не привитым ранее против этой инфекции.

Календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям предусмотрена иммунизация против вирусного гепатита А лиц из групп риска. К ним относятся:

  • лица, подверженные профессиональному риску заражения (врачи, персонал по уходу за больными, работники сферы обслуживания населения, занятые на предприятиях пищевой промышленности, в организациях общественного питания; лица, обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети);
  • лица, выезжающие в неблагополучные регионы и страны, где регистрируется вспышечная заболеваемость гепатитом А;
  • контактные в очагах гепатита А.

Управление Роспотребнадзора по РБ уделяет пристальное внимание проблеме вирусных гепатитов. В практику здравоохранения внедрены нормативно-правовые и методические документы по профилактике и эпидемиологическому надзору за вирусными гепатитами. Ведется постоянный эпидемиологический надзор за заболеваемостью вирусными гепатитами. Ежегодно в рамках реализации республиканской целевой программы «Вакцинопрофилактика» закупается вакцина против вирусного гепатита А.

Проведение Всемирного дня борьбы с гепатитом призвано привлечь внимание общественности и специалистов к указанной проблеме, повысить заинтересованность граждан в проведении профилактических мероприятий. Применение гигиенических знаний на практике каждым человеком, признание важности иммунопрофилактики гепатитов А и В, а также участие в проведении прививочных компаний позволит сохранить здоровье населения страны.


Вернуться в раздел