"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Информация о результатах мероприятий по контролю, проводимых Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих туристскую деятельность


17.07.2012

Информация о результатах мероприятий по контролю, проводимых Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих туристскую деятельность

Уважаемые граждане!

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (Управление) сообщает о результатах проведенных проверок в сфере оказания туристских услуг за IIквартал 2012 г.

За указанный период времени специалистами Управления проведено 9 проверок за соблюдением действующего законодательства при оказании туристских услуг, из них:

-  6 плановых проверок: ООО «Бизнес-Тур» (г.Уфа), ООО «ТК «Звездный Дождь» (г.Уфа), ООО «Золотое кольцо тур» (г.Уфа), ООО «РусЛайн» (г.Уфа), ООО «Вокруг света» (г.Стерлитамак), ООО «Евразия-Тур» (Абзелиловский район, д.Зеленая поляна);

-  2 внеплановые проверки: ООО ТА «Орбита-Тур» (г.Уфа, документарная проверка), ООО «Орфей-Трэвэл»  (г.Уфа,) и административное расследование – ДОО ЗАО «Баштур» база отдыха «Арский камень» (Белорецкий район, с.Сосновка).

Возбуждено 21 дело об административных правонарушениях по статьям 14.5 (ч.1), 14.8 (ч.1 и 2), 19.6 (ч.1) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации за выявленные правонарушения должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности в виде 7 предупреждений и 14 штрафов на общую сумму 73,5 тыс. рублей.

По результатам проверок должностным лицам хозяйствующих субъектов выдано 8 предписаний об устранении выявленных нарушений.

Административный материал в отношении ООО Орфей-Трэвэл направлен по подведомственности в суд для рассмотрения и принятия мер по ст.19.6 КоАП РФ.

В проверенных организациях выявлены нарушения требований Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. №2300-I«О защите прав потребителей», Федерального закона от 24.11.1996 №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», Федерального закона от 30.03.1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Правил оказания услуг по реализации туристского продукта утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2007 г. №452, ГОСТ Р 50690-2000 «Туристские услуги. Общие требования» и других нормативных документов.

Основная доля выявленных нарушений составляет в части не предоставления потребителям в заключаемых договорах необходимой информации о реализуемом турпродукте и о существенных условиях договора о:

-  полном наименовании, адресе (месте нахождения), почтовом адресе и реестровом номере туроператора;

-  размере финансового обеспечения, номере, дате и сроке действия договора страхования ответственности туроператора или банковской гарантии, наименовании, адресе (месте нахождения) и почтовом адресе организации, предоставившей финансовое обеспечение;

-  порядке, сроках и основаниях предъявления потребителем требований  о выплате страхового возмещения;

-  потребительских свойствах туристского продукта;

-  условиях изменения и расторжения договора о реализации турпродукта;

-  правах и обязанностях сторон, что является существенным условием при оказании туристских услуг.

Кроме того, в перечень основных нарушений, за которые привлечены турагенты к административной ответственности, относится внесение в договор условий, ущемляющих права потребителей о:

-  порядке возврата денежных сумм пассажирам по авиаперевозке, выполняемой чартерным и регулярным рейсами;

-  одностороннем изменении турагентом обязательств по договору (условий проживания, места нахождения средства размещения);

-  оплате штрафных санкций в случае отказа потребителя от тура;

-  сроках передачи документов необходимых потребителю для совершения путешествия;

-  порядке расторжения договора и возврата денежных средств потребителю, в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране временного пребывания туристов угрозы безопасности их жизни и здоровью, а равно опасности причинения вреда их имуществу;

-  порядке изменения и расторжения заключенного договора, в случае досрочного расторжения договора по инициативе туриста;

-  порядке оплаты за оказанные услуги.

Так, при плановой проверке ООО «РусЛайн» установлено, что в договорах, заключенных турагентом с потребителями не представлены необходимая информация о реализуемом турпродукте и существенные условия договора:

-  права туриста;

-  условия изменения и расторжения договора;

-  о потребительских свойствах туристского продукта: об услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также нет сведений о дополнительных услугах.

В договорах оказания услуг, заключенных ООО «РусЛайн» с туристами внесены условия, ущемляющие права потребителей:

-  об условиях расторжения заключенного договора в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы;

-  об условиях возврата стоимости авиабилетов;

-  о применении штрафных санкций.

Также на момент проверки на вывеске ООО «РусЛайн», отсутствовала необходимая информация для потребителя об исполнителе услуг.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации ООО «РусЛайн» и должностное лицо привлечены к административной ответственности по статьям 14.5 (ч.1), 14.8 (ч.1 и 2) КоАП РФ в виде  предупреждения и штрафа на сумму 10,5 тыс. рублей. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

При плановой проверке ООО «Туристическая Компания «Звездный Дождь» установлено, что в договоры, заключенные турагентом с потребителями, не внесены существенные условия реализации турпродукта. Кроме того, в договорах возмездного оказания туристических услуг, заключенных ООО «Туристическая Компания «Звездный Дождь» с туристами, внесены условия, ущемляющие права потребителей. На момент проверки на вывеске организации отсутствовала необходимая информация о месте ее нахождения (почтовый, юридический адрес).

По результатам проверки юридическое ООО «Туристическая Компания «Звездный Дождь» и должностное лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму 16,0 тыс. рублей в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Управление, руководствуясь ст.46 Закона о защите прав потребителей, ранее направляло в суд исковое заявление к ООО «Оригами» в защиту прав и законных интересов неопределённого круга потребителей. Суд удовлетворил иск к ООО «Оригами», обязал прекратить эти действия и довести до сведения потребителей о решении суда через средства массовой информации.

Во IIквартале 2012 г. в соответствии с полномочиями, закрепленными взаимосвязанными ст.47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и ст.40 Закона о защите прав потребителей, специалистом Управления принято участие в судебном процессе с целью дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителя (ООО «Весь мир» г.Уфа).


Вернуться в раздел