"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О государственной регистрации продукции в I полугодии 2012 года


13.07.2012

О государственной регистрации продукции в I полугодии 2012 года

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в соответствии с соглашением Таможенного союза по санитарным мерам осуществляет государственную услугу по государственной регистрации отдельных видов продукции.

В I полугодии 2012 г. выдано 94 свидетельства о государственной регистрации по Единой форме, действительной на всей территории таможенного союза. Информация размещена в Реестре свидетельств о государственной регистрации (в рамках ТС ЕврАзЭС), публикуемой в сети Интернет.

Количество свидетельств о государственной регистрации по видам продукции распределилось следующим образом:

-  изделия, предназначенные для контакта с пищевыми продуктами – 29 (25,5%);

-  алкогольная продукция, включая слабоалкогольные напитки и пиво – 24 (16,0%);

-  вода минеральная, вода питьевая бутилированная – 15 (16,0%);

-  косметическая продукция – 11 (11,7%);

-  товары бытовой химии – 9 (9,6%);

-  предметы личной гигиены для детей и взрослых – 3 (6,3%);

-  потенциально опасные химические и биологические вещества и изготавливаемые на их основе препараты, представляющие потенциальную опасность для человека (кроме лекарственных средств), индивидуальные вещества (соединения) природного или искусственного происхождения, способные в условиях производства, применения, транспортировки, переработки, а также в бытовых условиях оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье человека и окружающую природную среду – 3 (3,2%).

Наибольшее количество свидетельств о государственной регистрации выдано на изделия, предназначенные для контакта с пищевыми продуктами, 29 (30,8%) и алкогольную продукцию, включая слабоалкогольные напитки и пиво 24 (25,5%).

Размер государственной пошлины, перечисленной в федеральный бюджет за государственную регистрацию, составил 172,6 тыс. рублей.

С 1 июля 2012 г. вступили в силу технические регламенты Таможенного союза:

·        «О безопасности упаковки» (утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 г. №769);

·        «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 г. №797);

·        «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 г. №799).

Указанные технические регламенты содержат исчерпывающий перечень документов, подтверждающих безопасность товаров в форме оценки и подтверждения соответствия требованиям технических регламентов.

Со дня вступления в силу технических регламентов выдача или принятие документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции обязательным требованиям, ранее установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства-члена Таможенного союза, прекращается.

Документы, выданные до дня вступления в силу технических регламентов, действительны до окончания срока их действия, но не позднее даты истечения переходных периодов, предусмотренных техническими регламентами.

Указанные документы, выданные или принятые до дня официального опубликования соответствующих решений Комиссии Таможенного союза, действительны до окончания срока их действия.

Свидетельства о государственной регистрации на соответствие товаров требованиям технических регламентов, вступающих в силу с 1 июля 2012 г., выдаются на соответствие требованиям указанных технических регламентов Таможенного союза.


Вернуться в раздел