"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Влияние жары на здоровье человека: как себя уберечь?


13.07.2012

Влияние жары на здоровье человека: как себя уберечь?

Жаркая погода оказывает негативное влияние на состояние здоровья населения всех возрастных групп. Особенно страдают лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, пожилые и дети.

Учеными уже давно доказано, что аномально высокие температуры летом и аномально низкие зимой крайне негативно сказываются на здоровье людей. Из-за обильного потоотделения нарушается водный и солевой баланс в организме, в результате чего ухудшается питание мышечных клеток и работоспособность организма, увеличивается частота сердечно-сосудистых приступов. Особенно тяжело приходится маленьким детям, пожилым людям и лицам, страдающим различными заболеваниями. Следует опасаться таких воздействий жары на организм, как тепловой и солнечный удар. При этих проявлениях жары у человека повышается температура, учащается пульс, появляется головокружение и тошнота. В сложных случаях может произойти потеря сознания и судороги. Наиболее тяжело переносить сильную жару в крупных городах. Объясняется это тем, что в мегаполисах не так много зеленых насаждений, способных снизить негативный эффект от высокой температуры воздуха.

 

Основными мерами борьбы с негативными последствиями аномальной жары являются:

 

1. Для предотвращения обезвоживания организма следует пить больше воды, лучше минеральной. Основной объем воды лучше употреблять вечером и утром. В это время организм имеет возможность запасти влагу в тканях. Следует отказаться от сладких газированных «прохладительных напитков»типа кока-колы, спрайта и лимонадов, алкоголя. Вместо горячих блюд необходимо отдавать предпочтение холодным блюдам, например окрошке и холодным овощным супам. Также для того облегчения нормального функционирования всех органов надо отказаться от употребления перед сном тяжелой пищи, так как переваривание ее способствует повышению температуры тела и усиливает потоотделение.

2. Поддерживать прохладную температуру воздуха дома, и при этом не следует находиться непосредственно под вентилятором или кондиционером.

3. Избегать интенсивной физической нагрузки

4. Носить легкую и свободную одежду из натуральных тканей (хлопок, лен, шелк).Выходя на улицу, надевать широкополую шляпу или кепку и солнцезащитные очки.

5. Загорать необходимо с соблюдением всех мер предосторожности. Нежелательно загорать с 12 до 16 часов, во время пребывания на пляже обязательно носить головной убор. С учетом того, что в жаркие дни увеличивается уровень ультрафиолетового облучения наносить на тело солнцезащитный крем с высоким защитным фактором.

6. Принимать прохладный душ или ванну. Также можно делать компрессы или обертывания, использовать мокрые холодные полотенца, обтирать тело холодной водой, делать прохладные ванночки для ног и т.д.

7. Нырять в холодную воду не рекомендуется. Резкий перепад температуры тела может спровоцировать спазм сосудов сердца. Перед тем как прыгать в бассейн или водоем, необходимо остыть в тени.

8. Лицам, страдающим хроническими заболеваниями и принимающими любые лекарственные препараты, следует обязательно проконсультироваться со своим врачом относительно их влияния на организм человека во время периода летней жары. Препаратами высокого риска являются: диуретики, антихолинергические средства, нейролептики.

Используя эти простейшие меры профилактики, можно легче перенести жаркие знойные дни и избежать ухудшения состояния здоровья.


Вернуться в раздел