"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О групповой заболеваемости острыми кишечными инфекциями в городском округе г. Уфа


23.05.2012

О групповой заболеваемости острыми кишечными инфекциями в городском округе г. Уфа

 

В период с 17 по 20 мая 2012 г. среди жителей городского округа г.Уфа зарегистрирована групповая заболеваемость острой кишечной инфекцией. В лечебно-профилактические организации г.Уфы обратились 11 граждан с жалобами на тошноту, рвоту, жидкий стул и повышение температуры тела.

Среди пострадавших 6 подростков в возрасте 15-17 лет, являющихся спортсменами автономной некоммерческой организации Волейбольный клуб «Урал». Все пострадавшие, кроме одного, госпитализированы в МУ «Инфекционная клиническая больница № 4» с диагнозами «пищевая токсикоинфекция» и «острый гастроэнтерит».

По данным эпидемиологического расследования установлено, что групповая заболеваемость связана с употреблением блюд, приготовленных  в кафе «Феерия» ООО «Веста» с нарушением технологических требований.

В ходе эпидемиологического расследования выявлены нарушения санитарного законодательства: нарушается режим мытья посуды, в цехах нет горячей воды, не проводится генеральная уборка производственных помещений кафе, не ведется бракераж готовых блюд и осмотр работников на гнойничковые заболевания, нарушаются сроки прохождения периодических медицинских осмотров работников и др.

В целях локализации очага организован комплекс санитарно- противоэпидемических мероприятий.

Деятельность кафе «Феерия» временно приостановлена, материалы направлены в мировой суд для административного приостановления деятельности.

По выявленным нарушениям в отношении юридического лица и должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении.

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается.


Вернуться в раздел