"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Результаты лабораторного контроля в мониторинговых точках наблюдения за факторами среды обитания в апреле 2012 года


22.05.2012

Результаты лабораторного контроля в мониторинговых точках наблюдения за факторами среды обитания в апреле 2012 года

В рамках социально-гигиенического мониторинга в апреле 2012 года на территории Республики Башкортостан проведены исследования объектов среды обитания, продуктов питания и продовольственного сырья.

Качество атмосферного воздуха. Исследовано 80 проб атмосферного воздуха в городах Давлеканово, Кумертау, Мелеуз, Стерлитамак, Янаул, Нуримановском, Иглинском и Благоварском районах. Несоответствие гигиеническим нормативам не выявлено.

Качество питьевой воды систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Исследовано 74 пробы питьевой воды во всех административных территориях республики. Повышенное содержание солей жесткости выявлено в городах Дюртюли, Октябрьский, Аургазинском, Благоварском, Иглинском, Илишевском, Кармаскалинском, Стерлибашевском, Чекмагушевском, Чишминском и Шаранском районах (1,1-1,6 ПДК), в городах Давлеканово, Октябрьский, Альшеевском, Аскинском, Чишминском районах (2,1-2,6 ПДК), сульфатов и общей минерализации – в г.Давлеканово (1,5 ПДК), марганца и железа (1,8 и 6,1 ПДК соответственно) – в Уфимском районе, железа (2,5-4 ПДК) – в Бураевском, Ишимбайском, Стерлитамакском районах. Не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям пробы воды в Бурзянском, Гафурийском, Калтасинском, Стерлитамакском районах (обнаружены ОКБ и ТКБ). Пестициды, тяжелые металлы не обнаружены.

Качество продуктов питания и продовольственного сырья. Исследовано  28 проб пищевых продуктов на 18 административных территориях республики. В ходе исследований превышение гигиенических нормативов не выявлено.


Вернуться в раздел