"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ходе проведения Европейской недели иммунизации 2012 года в Республике Башкортостан


25.04.2012

О ходе проведения Европейской недели иммунизации 2012 года в Республике Башкортостан

С 21 апреля в Республике Башкортостан проходит Европейская неделя иммунизации. Все запланированные мероприятия данной акции продлятся до 27 апреля 2012 г.

Смысл акции заключен в простом лозунге, состоящем из трех слов «Предупредить – Защитить – Привить».

За 3 дня проведения акции в республике проведено более 7 тыс. мероприятий. Информация о проведении Европейской недели иммунизации размещена в республиканских, городских и районных средствах массовой информации, на сайтах Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, информационного агентства «Башинформ», территориальных отделов Министерства здравоохранения Республики Башкортостан и медицинских организаций республики. Проведено 97 совещаний и конференций с медицинскими работниками, 10 пресс-конференций с представителями средств массовой информации, 20 круглых столов. Организовано конкурсов – 9, «горячих» линий – 42, поступило телефонных звонков – 183. Выступлений на телевидении – 23, радио – 7, статей – 39, лекций – 248, бесед – 2 211. 

Состоялось республиканское совещание организаторов здравоохранения по детству и родовспоможению, на котором обсуждены вопросы выполнения национального календаря профилактических прививок по итогам Iквартала 2012 г/, а также соблюдение медицинскими организациями республики санитарного законодательства по вопросам иммунопрофилактики населения. 

В детских образовательных учреждениях проходят вечера вопросов и ответов, уроки здоровья, викторины. Оформлены стенные газеты и «уголки здоровья». Особое внимание уделяется работе с труднодоступными слоями населения, семьями, отказывающимися от прививок, проведен активный патронаж 140 асоциальных семей, 11 семей мигрантов с целью проведения индивидуальных бесед. За это время охвачено профилактическими прививками –2 812 человек. Мероприятия Европейской недели иммунизации продолжаются.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан предлагает жителям нашей республики принять активное участие в проводимой акции.

Прийти в поликлинику и получить необходимую прививку!


Вернуться в раздел